Олександра Кужель: Соціальна безвідповідальність влади і бізнесу

Подібні історії можна зустріти у різних куточках України, вони пояснюють, чому люди не вірять владі і покладаються лише на Бога і самих себе, пише у Facebook народний депутат від «Батьківщини» Олександра Кужель. 

Когда читаешь в новостной ленте об экологических и техногенных катастрофах, становится страшно. Но это абстрактный страх. Бангладеш, Гана, Замбия, Индонезия, Нигерия – все так далеко.

А вот Свистунова Балка, Широкое, Николаевка, Новоселовка, расположенные в Днепропетровской области – это совсем рядом. И там живут украинцы. Живут, кстати, в области, являющейся лидером экономического развития. И страх за свою жизнь и жизнь детей они испытывают самый настоящий. Каждый вечер, ложась спать и каждое утро, просыпаясь. Здесь самый высокий уровень заболеваемости туберкулезом и онкологическими болезнями. Все, кто мог – уехали, остались только те, кому ехать некуда и не за что.

Балка Свистунова, заполненная токсичными шахтными водами. 12,7 млн. кубометров в год сбрасывают предприятия Кривого Рога в этот отстойник. Время от времени возникает угроза затопления окружающей местности, где живут люди. Формально промышленные предприятия «Арселор Миттал Кривой Рог», ЦГОК, Евраз «Сухая Балка», «Кривбассжелезорудком» не имеют права сбрасывать шахтные воды в поверхностные водные объекты – потому загрязненные отходы отправляются в свистуновскую балку – этакий отстойник. Потом, отстоявшись, отправляются в реку Ингулец.

15252702_1158365507552677_3201699871235440044_o

В Новоселовке с 1985 года люди живут без воды – вообще. Как в пустыне. Воду им привозят. Немного, хватает только для утоления жажды и приготовления еды. Они привыкли и смирились.

Но вот несколько лет назад земля стала проваливаться, дома – разрушаться, проседать, стены – лопаться и покрываться огромными трещинами. Сначала никто не мог разобраться, в чем дело. Потом установили, что деформации и необратимые изменения ландшафта вызваны наличием так называемых хвостохранилищ, образованных в результате складирования отходов переработки руды двух крупных предприятий – Ингулецкого горно-обогатительного комбината и Южного горно-обогатительного комбината.

Предприятия исправно работают, получают сверхприбыль. Сверхприбыль, оплаченную здоровьем и безопасностью сельских жителей, живущих неподалеку. Государство как бы в курсе – Постановлением КМУ менеджменту этих предприятий предписано обеспечить гарантии прав собственников домов и участков, связанные с переселением жителей сел Николаевка и Новоселовка Широкинского района, выделить деньги на переезд, покупку нового жилья.

15289123_1158364970886064_2211005317217455039_o

Но даже смешно предположить, что хотя бы один пункт из грозного постановления правительства был бы выполнен. Люди так и живут, уповая только на Бога, и благодарят его каждый день за то, что их жилье выстояло, а они выжили.

И так каждый день. И каждую ночь. И снова, и снова.

Есть такое понятие – социальная ответственность бизнеса. И заключается она совсем не в организации концертов с яркими воздушными шариками на сцене, а в неукоснительном соблюдении законов и в обязательствах перед обществом.

Во всем мире социальная ответственность – это создание рабочих мест и уплата налогов. Во всех странах, кроме тех, где богатейшие люди очень специфически заработали свои миллионы. В Украине у олигархов должна быть социальная ответственность длиной в их жизнь, тут должен работать принцип «большой бизнес отвечает за все». Получать прибыль и делать при этом мир лучше – это должно стать нормой.

В Широкино много людей, которые согласны бороться, и им есть за что бороться – за нормальную жизнь. Вместе с нашими депутатами в Раде, депутатами областного совета и экологами готовим обращения к министру экологии, в Кабмин.

Ну, нельзя же так, это невозможно!

История долгая, но, надеюсь, не безнадежная. Если будем вместе – сможем многое. Мы же не Гана или Нигерия. Мы страна в центре Европы.

Олександра Кужель, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 29 листопада 2016-го.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова