Олександра Кужель: Людям, які живуть у холоді, байдужі лозунги президента про досягнення

Министр социальной политики, оправдывая снижение социальных норм газа на отопление, рассказывал о том, что это будет стимулировать население экономить.

Говорил, что люди специально выжигают газ, открывают форточки, двери и окна. Что нормы ужасно завышены и поэтому не стимулируют «население» к экономии и энергосбережению. Еще там что-то про то, как эти специально на зло выжигающие газ граждане обобрали наше государство в 2016 на 15 млрд, а в 2017 – на 8.

Напомню, что при выросшей в 11,8 раз стоимости газа социальные нормы газа, используемого для отопления, уменьшились в 2,4 раза и сейчас составляют 4,5 куб. м. В тоже время глава НКРЭКУ не устает повторять, что нормы потребления газа, установленные Кабинетом министров для населения без счетчиков, занижены почти вдвое по сравнению с фактическим потреблением. То есть, если верить госпоже Оксане Кривенко – главе НКРЭКУ, а не господину Реве, наш Кабмин нормы занизил. И 4,5 куб. м – это в 2 раза меньше, чем нужно.

Конечно, нужна модернизация отрасли. Необходимы меры по внедрению энергоэффективности. Нужно экономить – с этим никто не спорит. Да, снижение температуры в доме всего на 2 градуса снижает потребление газа почти на 10%. А в 2,4 раза – на сколько градусов снизит температуру? Ведь есть же какой-то минимум, в котором может выживать человек? Есть какой-то температурный порог, который не может пересекать гражданин демократического государства. Или нет? Порога демократии государства?

Сейчас все время езжу по селам, маленьким городкам – там почти нет центрального отопления, люди отапливаются газом. Если это можно назвать «отапливаются». У меня на руках десятки актов обследования жилых помещений, температура в которых составляет 12, 13, 14, 15 градусов. Люди греются даже не дровами – они им тоже не по карману.

В домах вместо разрушенных под влиянием «прогресса» повсеместной газификации печек устанавливают буржуйки, в которых сжигают все, что может гореть и давать тепло. Щедрой социальной нормы от господина министра социальной политики хватает дней на 10 максимум. Остальное время – холод. В 21 веке. В центре Европы. И поверьте, людям, живущим в холоде на нищенскую пенсию, абсолютно безразличны президентские лозунги про безвиз и прочие достижения. Они выживают. Из последних сил. И верят, что скоро все изменится.

Все, с кем встречалась, произносят одну и ту же фразу: отопление работает на единице (это позволяет поддерживать трубы в незамерзающем состоянии, но не позволяет нагреть хоть как-то дом). На «единице» работает и министерство социальной политики, озабоченное почему-то не социальной защитой, а открытыми форточками.

Все акты обследований вместе с обращением к Кабмину передам премьеру в пятницу во время часа вопросов к правительству.

 Олександра Кужель, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 17 грудня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова