Сергій Євтушок: Не можна дозволяти владі тиснути на громадянське суспільство

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан раскритиковал Верховную Раду и власти Украины за отказ отменить электронные декларации для членов антикоррупционных общественных организаций.

В заявлении Хана говорится, что норма, распространяющая на общественных активистов обязательства государственных служащих, противоречит европейским устремлениям Украины и не соответствует рекомендациям международных партнеров, таких как Венецианская комиссия, ОБСЕ/БДИПЧ, Евросоюз (в том числе в контексте мониторинга выполнения Украиной обязательств в рамках безвизового режима).

Сергей Евтушок, народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» говорит, что именно президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон «О противодействии коррупции», которыми обязал членов антикоррупционных общественных организаций подавать е-декларации с 1 апреля 2018 года.

«На прошлой неделе провластные партии провалили голосование за отмену е-декларирования по гражданскому обществу. Надо признать, что для высших руководителей государства и в частности для президента, просто стало невозможным терпеть системную и четкую работу общественных активистов, которые реально борются с коррупцией в высших эшелонах власти. Штрафы за ошибки в декларациях, уголовная ответственность за несвоевременную подачу деклараций — это все делается с целью давления и расправы с активистами. Этим законом власть «получила» для себя право репрессировать молодых людей, которые сегодня работают против коррупции», — говорит Евтушок.

Депутат утверждает, что введение электронного декларирования для общественных активистов — это фарисейство по отношению к европейским партнерам Украины.

«Уже 1 апреля вступает в силу президентский закон, согласно которому все общественные активисты, которые вовремя не подали декларации, несут уголовную ответственность за это. Не административную, а уголовную! Даже те активисты из организаций и учреждений, которые получают деньги из программ международной помощи, направленные на борьбу с коррупцией в Украине, смогут попасть в украинские тюрьмы. Мы имеем дело с циничным фарисейством. То есть те люди, которые инвестируют в развитие демократии в нашей стране, которые влияют на государственное строительство, вкладывают деньги, будут сидеть в украинской тюрьме, по нашим законам», — рассказал депутат.

Ситуация с е-декларированием свидетельствует о том, что Украина в очередной раз теряет свое лицо перед европейскими партнерами. Мы теряем доверие и возможность для дальнейшего развития на европейской арене.

К тому же и Венецианская комиссия четко отреагировала на такую ​​возмутительную инициативу власти, и наши зарубежные партнеры высказываются о необходимости отменить е-декларирования для гражданского общества.

«Батькивщина» вместе с гражданскими организациями инициировала в среду, 28 марта, совещание лидеров фракций ВРУ со спикером, на которой обсуждались вопросы созыва внеочередного заседания ВРУ и срочного рассмотрения законопроекта о е-декларирования представителей общественного сектора. И что в итоге: только две фракции ВРУ, «Батькивщина» и «Самопомощь», поддержали внеочередное заседание. А остальные? А остальные решили поставить вопрос отмены е-декларирования во вторник, 3 апреля», – сказав він.

 «К сожалению, 3 апреля — это теперь наш последний шанс спасти гражданское общество, которое мы получили после Революции Достоинства и проголосовать за отмену этой позорной нормы. Нельзя позволять власти давить на гражданское общество», — утверждает Евтушок.

Сергій Євтушок, народний депутат від «Батьківщини», «Крапка», 29 березня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова