Сергій Власенко: Порошенко не розуміє, що він йде шляхом свого попередника

Президент України Петро Порошенко продовжує керувати країною, як «своєю шоколадною фабрикою», не розуміючи, як повинна функціонувати держава.

Про це заявив в інтерв’ю виданню «ГОРДОН» народний депутат від «Батьківщини» Сергій Власенко (рос.)

Издав указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, президент Украины Петр Порошенко совершил поступок, неприемлемый в цивилизованном обществе, заявил в комментарии изданию «Гордон»
народный депутат от «Батьківщини» Сергей Власенко.

«Имидж Порошенко испортит то отношение к государству, которое он демонстрирует на протяжении всего своего президентства. К сожалению, за три года Порошенко дал понять, что не является государственником и вообще не понимает, как должно функционировать государство. Гражданство – это не акция предприятия, которую захотел – подарил, захотел – забрал обратно. К действиям Саакашвили можно относиться по-разному, но поступок Порошенко неприемлем в цивилизованном обществе. Причем он никак не прокомментировал эту ситуацию. Точно так же он отмалчивался, когда гражданство отбирали у Боровика (экс-депутат Одесского городского совета Александр Боровик. – ред.) и Артеменко (экс-нардеп Андрей Артеменко. – ред.)», – отметил Власенко.

Он подчеркнул, что решение вопросов о потере гражданства находится в компетенции главы государства.

«Порошенко доразрушил судебную власть в Украине. Тем самым он усилил недоверие граждан к судам. То же самое происходит с государственной службой и органами местного самоуправления. Обратите внимание, как масса придворных политологов начали активно рассказывать, что Порошенко ни при чем к лишению Саакашвили гражданства: мол, это все миграционная служба. Но это была компетенция президента страны. И мы увидели его личное решение. А его молчание наносит ущерб украинскому государству больше всего», – заявил нардеп.

По его словам, украинского гражданства были лишены люди, открыто выступавшие против Порошенко.

«Президент продолжает управлять страной, как своей шоколадной фабрикой. Он не понимает, что такое государство и гражданство. Почему украинского гражданства не лишили Яресько (экс-министр финансов Украины Наталия Яресько. – ред. ), Абромавичуса (экс-министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус. – ред.), Супрун (исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. – ред.) и Деканоидзе (экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе. – ред. )? Они же все имеют вторые паспорта. Почему украинского гражданства лишают только тех, кто выступает против Порошенко? Это позорит страну и понижает уровень доверия к нашему государству. На данный момент в Украине есть масса причин для проведения досрочных выборов. И любая из них может стать определяющей. Порошенко не понимает или делает вид, что не понимает, одного – он идет по стопам своего предшественника», – резюмировал Власенко.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова