Олексій Рябчин: Шахтарів довели до крайньої межі

Второй народный протест за день – на этот раз шахтеров.

Порядка 80 вышедших на пенсию шахтеров-инвалидов из разных областей Украины объявили голодовку с требования провести перерасчет ежемесячных страховых выплат и пенсий.

Они уже долгое время борются за свои права, приезжали в Министерство соцполитики 1,5 месяца назад, но так и не добились справедливости.

Голодовка и ночевка в здании Минсоцполитики – это уже крайняя мера. Показательно, что министр социальной политики Андрей Рева так и не встретился с протестующими людьми.

Я помог завести восьмерых шахтеров, которые не смогли попасть во внутрь. Точнее они зашли, вышли на улицу с транспарантами и пообщаться с журналистами, а потом обратно уже их не пустили: министерство – режимный объект, и ребята из Нацгвардии не имели права их уже запустить.

Позвонил вице-премьеру Павлу Розенко, потом заместителю министра, и через полчаса каких-то внутренних согласований шахтеров пустили. А Нацгвардия и рада – усиленную охрану сняли, и ребята пошли домой.

Завтра приведу представителей шахтеров в комитет ТЭК, что бы они смогли изложить свои требования, также предоставим им возможность выступить на брифинге в Раде.

Если честно: не смотря на то, что шахтеры были настроены конструктивно, а после того, как им помогли завести товарищей еще и доброжелательно, все-таки очень сложно общаться с людьми, доведенными до крайней меры протеста – голодовки.

Хорошо, что рядом был опытный Михаил Волынец.

Кстати, у входа в Минсоцполитики разбили лагерь активисты Общественного движения «Земляки», протестуя против издевательств над переселенцами.

После сегодняшнего общения с горняками и переселенцами и в результате приема граждан в Верховной Раде что-то мне подсказывает, что с такой динамикой социального напряжения лето в Украине будет жарким…

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 14 червня 2016р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова