Олександра Кужель: Про здоровий протекціонізм для українських підприємців

Чи знаєте ви, що наші українські підприємці вже роблять автоматику для верстатів, виготовлених в Австрії (рос.)?

Так вот. В австрийском станке по деревообработке вся автоматика – украинская. Об этом узнала сегодня, когда имела честь вместе с и.о.руководителя агентства лесных ресурсов Кристиной Юшкевич открывать 15-ую международную выставку машин и оборудования для лесного хозяйства.

Жаль, что никто из правительства не нашел времени, чтобы приехать, послушать о проблемах этой отрасли. Хоть в праздник, а открытие выставки – праздник для многих, кто еще не разуверился и пытается работать в Украине, не принято говорить о неприятном – бизнес говорил.

О том, как поверили в возрождение страны после Майдана, поверили и в то, что будет все-таки наложен мораторий на вывоз необработанной древесины, о том, как закупили очень-очень дорогостоящее оборудование, которое сейчас простаивает.

И еще – об отсутствии конкуренции и укреплении монополистов, о несовершенстве механизма аукционов, отрубающих всякую надежду маленьким и средним предприятиям на этих аукционах быть полноправными участниками.

Предприниматели рассказывали о том, что объединившись в ассоциации, они поддерживают украинские профильные вузы и выплачивают студентам свои стипендии и, более того, гарантируют трудоустройство выпускникам. Сами. Без государства. Без участия власти. От власти же требуют одного – не мешать.

Выступая на открытии, я произнесла это ставшее почти неприличным слово – государственный протекционизм. Убеждена, что здравый протекционизм должен стать сейчас, на данном этапе, одной из основ экономической политики.

Потому что протекционизм – это не столько ввозные пошлины, а, прежде всего, ликвидация многочисленных нетарифных барьеров и поддержка производителя, свободный доступ к дешевым кредитным ресурсам и реальная помощь в выходе на зарубежные рынки.

Все это – протекционизм. Кстати, каждая сильная и экономически могущественная страна проводит политику протекционизма, и только в Украине это слово стало почти ругательным.

А зря. Добавочная стоимость должна оставаться в Украине. Должны создаваться рабочие места и укрепляться малые и средние предприятия, а не ликвидироваться моратории на экспорт сырья, например, леса.

Должна быть честная конкуренция, в результате выиграют все – и государство, и бизнес, и мы, потребители. И мы, наконец, сможем купить и балки для собственного строящегося дома, и красивую качественную мебель, и многое-многое другое.

Мы договорились, что в течение 3-х месяцев все вместе подготовим изменения в законодательную базу, позволяющие отрасли держаться на плаву и устраняющие искусственные барьеры, препятствующие развитию. Будем работать.

Хочу поблагодарить наших предпринимателей, принимающих участие в выставке – они сегодня сделали меня счастливой и укрепили уверенность в том, что все еще в стране может быть по-другому.

Может быть по-европейски. У нас есть для этого самое главное – ресурсы и люди, мастерство и желание жить в европейской Украине.

Олександра Кужель, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 29 вересня 2016-го.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова