Олексій Рябчин: Сексизм, хейтспіч та ейджизм – симптоми пострадянських ксенофобій

Развернувшаяся дискуссия вокруг 8 марта – это дополнительный повод привлечь внимание к проблеме дискриминации и неравенства, которая присутствует не только в украинской политике, но и не изжила себя ни в США, ни в Европе.

Во время часа общения с правительством в Раде произошёл показательный эпизод на тему сексизма. Или «секс-перепалка», как его окрестили в некоторых СМИ, которые либо не разбираются в теме, либо используют громкие заголовки для привлечения внимания.

Справка. Сексизм не имеет отношения к сексу. Сексизм (англ. sexism, от лат. sexus – пол) – предвзятое отношение к людям или дискриминация людей по признаку пола.

Министр энергетики Игорь Насалик пытался отбить сексистские атаки по поводу назначения его заместителем 27-летней Натальи Бойко. Министр предложил высказаться мне, как представителю оппозиции, чтобы исключить свою предвзятость.

Я знаком с Натальей Бойко два года и, как член Комитета Верховной Рады по ТЭК, сотрудничал с ней по своей “зелёной” тематике, по профильным вопросам энергосбережения, а также во время подготовки необходимых документов для ратификации парламентом Парижского климатического соглашения. Сомнений в её компетентности и профессионализме на том уровне взаимодействия у меня не возникало. Достойна ли она занимать такую высокую должность, достаточен ли ее опыт и какие результаты она покажет – это всецело политическая ответственность людей, которые ее назначили. Время покажет.

Моё выступление в Раде было попыткой защитить не правительство, не конкретную личность, а в принципе достоинство человека. Таким же образом представители МФО «Єврооптимісти» и «Рівні можливості» поступили в отношении хейтспича и сексистких высказываний в адрес вице-премьер-министра Иванны Климпуш-Цинцазде .

Хейтспич – (hate speech) – язык вражды, публичное высказывание, в котором выражается ненависть, оскорбление по отношению к какой-либо группе людей или её представителю. Это явление может выступать как форма проявления расизма, ксенофобии, межнациональной вражды и нетерпимости, гомофобии, а также сексизма.

К сожалению, уважаемый премьер-министр Владимир Гройсман, внимательно меня выслушавший, услышал что-то совсем уж другое. Он даже решил, что я обвиняю всё правительство в сексизме. Вот и урок на будущее: оппозиционеры не только умеют конструктивно критиковать, но когда этого требует справедливость – заступаются даже за представителей власти. Дай Бог, чтобы премьер и дальше продолжал защищать членов своего кабинета от сексистских нападок так же, как это делает оппозиция.

От проявлений сексизма страдали не только члены правительства, но и депутаты Алена Шкрум, Юлия Тимошенко, Александра Кужель, Елена Сотник и другие коллеги, чьи ситуации не получили такого медийного распространения. Расстраивает безнаказанность позволивших себе сексистсткие высказывания. И это при том, что впервые за историю украинского парламента президиум Верховной Рады позитивно дискриминирован по отношению к мужчинам – посты заместителей спикера заняты представительницами женского пола.

Кстати, порой оппоненты в качестве аргумента в профессиональной дискуссии используют стереотипы, связанные с возрастом – эдакий перекрёстный огонь сексизма и эйджизма. Похожей атаки подвергаются молодые депутаты, реформаторы, чиновники и госслужащие высокого уровня.

Справка. Эйджизм (англ. ageism) – дискриминация человека на основании его возраста. 

Хорошо, что во власть приходят молодые и талантливые, а социальные лифты срабатывают не только для мужчин. Плохо, если это чья-то протекция или «моя молодая команда», а не победа в честном конкурсе или меритократический выбор. Но это уже другая дискуссия.

Радует, что Украина переосмысливает роль защиты прав человека и его достоинства. Все больше людей отказываются промолчать, видя проявления различных видов дискриминации. Бурная дискуссия на кухнях, в медиа и соцсетях – это характеристика высокого уровня развития гражданского общества, что является одним из наших важных преимуществ перед страной-агрессором.

Олексій Рябчин, народний депутат від фракції «Батьківщина», «УП. Блоги», 8 березня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова