Валерій Дубіль: МОЗ не йде на діалог

Верховная Рада намеревается отправить в отставку министра здравоохранения Ульяну Супрун. Комитет по вопросам здравоохранения поддержал соответствующий законопроект, зарегистрированный еще в январе 2017 года. Хотя сама Ульяна Супрун уже заявила, что в отставку не собирается.

Валерий Дубиль, народный депутат Украины от фракции «Батькивщина», утверждает, что за все время, которое Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения, он не получил ни одного конструктивного ответа на свои депутатские обращения, только отписки.

Также вчера во время заседания парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ульяна Супрун не смогла дать четкого ответа на большинство вопросов, которые задавали депутаты. Это один из показателей налаженной работы Министерства охраны здоровья, когда те, кто наверху не знают, что происходит внизу.

«Неоднократно вместе с экспертами мы анализировали деятельность министерства, и я называл около 10 провалов МОЗ только за последние два года. Национальный перечень лекарств, который не учитывает потребностей пациентов, проваленная реимбурсация, коррупционные схемы в международных закупках лекарств и медсредств, несформированные госпитальные округа, невозможность тяжелобольным получить лечение за границей, в случае когда им не могут оказать помощь в Украине, массовые увольнения медработников, заваленный пилотный проект четырех институтов НАМН с переводом их на оплату за услугу, некачественно разработанный законопроект №6327, который не оставляет ни малейшего шанса выжить врачу в селе, неподготовленные в сроки подзаконные акты… Список длинный», – говорит Валерий Дубиль.

МОЗ не идет абсолютно ни на какой диалог, не слышит ни экспертное, ни пациентское сообщество. По мнению нардепа, Министерство отгородилось от людей, объединив вокруг себя ограниченную аудиторию, которая лоббирует любую (даже непродуманную) инициативу МОЗ.

И при всем при этом министерство констатирует, что реализует полный цикл публичной политики. Такими реформами и с такой коммуникацией власть окончательно подрывает доверие в обществе. А люди остаются один на один со своими проблемами.

«Совпадение ли то, что вопрос об отставке Ульяны Супрун поднялся именно сейчас? Однозначного ответа нет, можно только догадываться. Попробуем проанализировать: 1 апреля стартовала кампания, анонсированная МОЗ, «Выбери своего врача». На вчерашний вопрос о точном количественном дефиците врачей на первичке Ульяна Супрун не смогла ответить. Так вот, ранее я писал, что на первичке не хватает более 10 тысяч врачей. И в момент запуска непродуманной медреформы и. о. министра идет в отставку. Какова была роль Ульяны Супрун в проведении реформы? Возможно, именно подготовка законодательной базы для нового руокводителя (например, законопроект №6327, который создает коррупционного монстра – Нацслужбу здоровья), к которому уже нельзя будет предъявить претензий, когда он будет на посту, закон-то уже принят, и ему останется только работать в его рамках (или попытаться изменить, встретив сопротивление парламентского провластного большинства). А вся ответственность за непродуманную концепцию реформы останется на предыдущем руководителе. Но это только одна из версий», – считает Дубиль.

По его словам, должность министра не может быть вакантной такой длительный период. Тем более во время проведения реформы. В кресло должен сесть человек, который возьмет полную ответственность за всю систему здравоохранения. Ведь именно от этой отрасли зависят жизни миллионов – как медиков, так и пациентов. И этот человек должен не проводить красивые пиар-акции, не использовать необоснованные политические речи для внедрения реформы, а, будучи настоящим профессионалом, разработать план качественного преобразования системы.

«Крапка», 4 березня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова