Сергій Євтушок: Головна причина бідності – патологічна жадібність владної еліти

Причини бідності в Україні для порталу «Крапка» прокоментував народний депутат від «Батьківщини» Сергій Євтушок.

В списке 26 городов Европы, в которых можно прожить меньше чем на 600 фунтов в месяц, 1-е место, по оценке Business Insider, занимает город Днепр. В нем, по данным британского издания, можно прожить на 392,29 фунта в месяц. На 2-м и 3-м месте также украинские города – Львов (405,51 фунта) и Харьков (408,70 фунта).

Но, несмотря на высокие позиции в рейтинге, оптимизма в них мало: Украина стремительно беднеет. Так, по данным ресурса Work.ua на апрель текущего года, средняя зарплата, предлагаемая по свободным вакансиям, составляет 9295 грн, а средняя зарплата в резюме – 12 362 грн. При этом 392,29 фунта, на которые реально прожить в городе, по курсу Нацбанка составляют 14 293 грн. Такая же ситуация наблюдается и в других украинских городах.

Сергей Евтушок, народный депутат от «Батькивщины», говорит, что в 2018 г. Украина признана одной из беднейших стран мира в соответствии с Bloomberg’s Misery Index (индекс нищеты, рассчитываемый агентством Bloomberg).

«Мы в топ-10 самых бедных стран мира! Почему? Причин несколько. Во-первых, теневая экономика и зарплаты в конвертах. Они делают украинцев бедными и лишают их права на социальную защиту. Как отмечал недавно министр соцполитики, примерно 40% украинской экономики находится в тени. Это существенный показатель. Сегодня одни ездят на Porsche и Ferrari, а другие копейки до пенсии не насобирают. Почему власть не борется с теневиками? Детенизация экономики сможет дать больше денег, чем результаты экономического роста. А сделать это можно, увеличив минимальную зарплату, что приведет к росту пенсий», – сказал Сергей Евтушок.

По его словам, из-за коррупции большие деньги сосредотачиваются в руках определенных лиц. Они ездят на Porsche, тратят эти деньги за рубежом, и таким образом деньги перемещаются за границу, обходя вниманием украинский бизнес. Коррупция – раковая опухоль для экономики страны. Она затрагивает всех, парализует экономическое развитие Украины и усугубляет бедность и безработицу. Борьба с коррупцией должна стать первым шагом в борьбе с бедностью. Эти процессы взаимосвязаны.

«Во-вторых, сырье. Если бы Украина поставляла за границу переработанную продукцию, а не сырье, это существенно улучшило бы нашу экономику. Украинским предприятиям следует отказаться от модели сырьевого экспорта и создавать качественный продукт. Вспомните «азиатских тигров»: Сингапур, Южную Корею, Гонконг… Они совершили экономическое чудо, потому что экспортировали готовую конкурентную продукцию. Им помогли не большие залежи полезных ископаемых, а внедрение новейших технологий», – заметил нардеп.

Сергей Евтушок уверен в том, что у Украины с ее интеллектуальным потенциалом и природными ресурсами есть все шансы стать богатой и успешной.

«У нас растет доля аграрного сектора. Однако мы продаем не переработанную продукцию, а первичное сырье. Это признак слабости государства, неразвитости. Мы просто стали сырьевым придатком более развитых стран. Например, Италия славится на весь мир великолепными винами, сырами, макаронными изделиями и т. п. Она экспортирует только готовую продукцию. Но итальянцы делают свои равиоли, макароны и пиццу из нашего экспортируемого зерна и везут потом готовую продукцию обратно к нам», – говорит эксперт.

Но все же главная причина бедности в Украине – патологическая жадность властной элиты, служение олигархам, а не национальным интересам. Все реформы от власти: медицинская, пенсионная, тарифная – направлены на уничтожение украинского населения. Жить стало труднее.

«Учитывая это, неудивительно, что трудовая миграция приобретает масштабы, катастрофические для экономики Украины. Низкий уровень зарплат, низкий уровень жизни и стойкая коррупция стали причинами выезда трудоспособного населения. Сколько именно украинцев живут и работают за рубежом, неизвестно. В МИД называют приблизительный показатель – 5 млн трудовых мигрантов. Зато по результатам опроса Социологической группы «Рейтинг» две трети украинцев работают в других странах нелегально. Власть на самом деле не беспокоится о кадровых ресурсов. Приведу в качестве примера ситуацию, свидетелем которой я стал буквально недавно, – акцию протеста атомщиков. Люди требуют от властей позаботиться о достойном уровне зарплат. Иначе они будут выезжать за границу в поисках лучшей жизни», – подытожил нардеп.

«Крапка», 24 квітня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова