Олексій Рябчин: Закон про переселені ВНЗ ухвалено!

Ухвалення в парламенті законопроекту щодо діяльності вищих навчальних закладів та наукових установ, які були евакуйовані з непідконтрольних територій Донбасу та Криму, – одне з найважливіших освітніх рішень (рос.).

Удалось консолидировать зал – 266 голосов, что является большой редкостью.

И не смотря на огромную усталость от рабочей недели, ночных эфиров, многочисленных встреч, интервью, рабочих групп и комитетов – я сегодня самый счастливый депутат в Раде! Для меня это не пустое слово – служить украинскому народу, и сегодня тот самый день, когда ты чувствуешь результат своей работы. Особенно когда зал стоя аплодирует ректорам, преподавателями и студентам, которые наблюдают как Рада принимает важнейших для них закон.

Полгода работы по написанию текста законопроекта с Радой Ректоров, Министерством, студенческим активом, потом еще полгода на прохождения законопроекта в зале!

Несмотря на то, что основная сфера моих законодательных инициатив это законопроекты по энергоэффективности и поддержки «зеленых», законопроект про переселенные вузы для меня является особым и флагманским. Он охватывает практически весь спектр фундаментальных проблем, с которыми сталкиваются перемещённые вузы. Его принятие даст им возможность тратить время и интеллектуальные ресурсы на развитие, а не на борьбу с бюрократией.

Есть и символичность момента – сегодня ровно два года, как Донецкий национальный университет – первый вуз из Донбасса, переместился в Винницу. Грустная дата для многих.

К сожалению, в связи с оккупацией, я не могу полноценно реализовывать свои инициативы. Поэтому каждый принятый закон для поддержки людей моего родного региона- бесценен!

Из следующих планов – усиление роли Рады Ректоров в процессе разработки стратегии по Донбассу, развитие студенческого самоуправления и его полноценная интеграция в общественные процессы, реализация потенциала переселенных и стационарных ВУЗов Донбасса в обучении наших военных и АТОшнкиов.

Преподаватели, студенты, их семьи теперь ждут подписи от Президента Украины, чтобы переселенные вузы смогли полноценно пользоваться всеми нормами, предусмотренными в законопроекте.

Огромная благодарность профильному комитету образования, работников комитета и Alexander Spivakovsky, Миносвиты – Лилия Гриневич и Олег Шаров.

И конечно же команду «Координаційний центр переміщених ВНЗ», без которой обеспечить эту «перемогу» было бы невозможно.

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook,  4 листопада 2016-го.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова