Олексій Рябчин: В усвідомленні кліматичних проблем ми відстаємо від США на 15-20 років

Нью-Йорк, Хартфорд (Коннектикут), Філадельфія – усі ці міста і штати не звертають увагу на політичний курс Вашингтона щодо зміни клімату та сталого розвитку (рос.).

Конечно, в регионах вызывает опасения, что администрация Барака Обамы демонстрировала политическое лидерство в этих вопросах, а администрация Дональда Трампа заявила о других приоритетах.

Но в городских администрациях заявляют, что у них есть свои обязательства перед гражданами сделать города более зелеными, экологичными, и (внимание) СНИЗИТЬ ПЛАТЕЖКИ ЛЮДЕЙ.

Да, в каждом муниципалитете местные власти стремятся сделать энергию для людей дешевле и зеленая энергетика и энергоэффективность являются частью решения.

Пока мы в Украине только ЗАЯВЛЯЕМ о приоритетах энергоэффективности и второй год пытаемся создать соответствующий фонд на национальном уровне, руководство Штатов и муниципалитеты создают зеленые банки и выпускают зеленые облигации с целью привлечения частного капитала для «зеленого перехода» – утепление домов, приобретение солнечных панелей, замена энергоэффективного оборудования.

Фокусируются не только на форме, но и на человеческом капитале, ведь сложные зеленые финансовые схемы требуют образованных финансистов, экономистов и инженеров для их имплементации на местном, региональном и государственном уровнях. Но за этим будущее, которое уже наступило для развитых государств, и еще не поздно запрыгнуть в последний вагон.

Ощущение, что мы отстаем от Штатов лет на 15-20 не только в осознании климатических проблем, но и в понимании потенциала зеленого перехода и неизбежности устойчивого развития. Отстаём не только от Штатов. В Марракеше на климатической конференции ООН многие нации демонстрировали свое видение передового тренда – green and smart cities.

Но так же есть ощущение, что с политическим лидерством, используя зарубежный опыт, этот разрыв можно значительно сократить. Это значит, что Украина может получить передовые энергосберегающие технологии, создать зеленые рабочие места, снизить зависимость от импортных поставок энергоносителей, а украинцы получат более комфортное жилье, здоровую экологию и достойный уровень жизни.

Я уже давно определился со совей специализацией и знаю свои планы на ближайшие 20-30 лет. Вдохновляет, что с каждым днем единомышленников становиться больше, особенно среди молодежи и это позволяет с оптимизмом смотреть на зеленое будущее Украины.

Народний депутата від «Батківщини» Олексій Рябчин, Facebook, 25 січня 2017р.

Читайте також:

Олексій Рябчин: Підвищення енергоефективності дасть найбільший ефект для кліматичної політики

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова