Олексій Рябчин: Кнопкодави – це зрада

Кнопкодави-депутати особливо активізуються при голосуванні за бюджетні закони, пише на Facebook народний депутат від «Батьківщини» Олексій Рябчин (рос.).

Ненавижу кнопкодавство и считаю это фальсификацией, искажающей волю людей. Сколько уже записывал на видео, подавал заявлений руководству и даже запускал дрона – все бестолку. Когда у БПП и НФ каждый голос на счету, а сами они дают максимум 170-180 голосов, победить кнопкодавство невозможно – нет политической воли.

Сегодня голосование за бюджет. Каждый голос на счету. И кто же будет подносить «снаряды» коалициантам?

Судя по утреннему голосованию, уже есть желающие.

«Коалиции» не хватало несколько голосов за «бюджетную ночь» – техническое голосование за продолжение заседания до выполнения повестки дня. Радикалы решили подсобить, и проголосовали карточками своих отсутствующих коллег.

Так, карточка Андрея Артеменко голосовала в тот момент, когда он был на презентации нового украинского транспортника, о чем написал в своем Фейсбуке.

А карточка  Юрия Чижмаря голосовала в тот момент, когда он сдавал экзамены на вакантную должность губернатора, о чем свидетельствует ведомость и пост в Фейсбуке его же коллег. Коллег, которых не волновало, что голосование чужими карточками может навредить шансам Юрия Чижмаря занять пост губернатора Одесской области. А благодаря большому опыту и профессионализму эти шансы у него высоки.

Посмотрите, как за три минуты в секторе радикалов находятся дополнительных 4 голоса – Артеменко, Вовк, Амельченко и Чижмарь, благодаря которым и был проголосован законопроект – 229 «за». Если проверить, то карточки этих четырех депутатов-радикалов сегодня в зале проголосовали только за этот законопроект.

Это и есть цена отсутствия коалиции, когда приходится привлекать другие фракции и группы для положительного голосования любой ценой.

Кто-то сомневается, что кнопкодавят не бескорыстно? И если нет ни совести, ни принципов и уже кнопкодавят за такую пустяковую вещь, как продолжение работы Верховной Рады после 18:00, то что говорить о более «доходных» для фракции голосованиях?
Следим за бюджетными законами.

Призываю руководство Верховной Рады поставить на голосование готовый ко второму чтению законопроект №1895 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» (щодо накладення стягнення на народного депутата України за порушення вимог щодо особистого голосування)», который усилит наказание депутатов за кнопкодавство.

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 20 грудня 2016-го.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова