Олексій Рябчин: Енегроефективність у Луцьку

Я много слышал про успех Луцка в энергоэффективности и давно искал возможности ознакомиться с опытом функционирования ОСББ и программ комплексной термомодернизации зданий.

Поэтому наша «Зелёная экспедиция» с удовольствием откликнулась на предложение «Екоклуб Рівне» посетить Волынь.

Результаты взаимодействия местных активистов с властью и международными организациями действительно впечатляют.

ряб

В городе уже работает 325 ОСББ, а это треть всех жилых зданий. За последнее время город сократил потребление газа и тепловой энергии на 25%. В результате городской бюджет в плюсе, люди получили тёплые и уютные дома, и платят по платежам меньше.

Кстати, ОСББ начали развиваться в Луцке задолго до повышения тарифов, а значит – значение «тарифной мантры» преувеличено!

Повышение тарифов действительно заставляет людей более активно включаться в процесс объединения.

ряб 3

Но одновременно ОСББ жалуются на большое количество субсидиантов, которые не могут равноправно участвовать в программах термомодернизации.

А монетизацией субсидий и не пахнет. Да и как монетизировать, если 60% людей энергетически бедные и претендуют на субсидии. Замкнутый круг, который пока что помогают разорвать иностранные доноры своим финансированием.

Полезный визит и полезные контакты для разработки и усовершенствования законодательства. Особо приятно было слышать благодарности от местной власти за наш закон про ЭСКО, недавно принятый в Раде и другие законодательные инициативы в сфере энергоэффективности.

Выдвигаемся на Ривненщину, в планах общение с местной властью и журналистами, посещение малой ГЭС, котельной на биомассе, энергоэффективного дома, лекция в Острожской академии.

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 30 березня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова