Олексій Рябчин: Безмитне ввезення та безкоштовні паркомісця простимулюють ринок електромобілів

Депутати зареєстрували законопроект про доступні електромобілі для українців. Про те, як пропонується простимулювати ринок, говоримо з одним зі співавторів законопроекту, нардепом від «Батьківщини» Олексієм Рябчин.

В законопроекте №7156-2 предусмотрено освобождение от НДС и пошлины до 2021 года при ввозе электромобилей, бесплатные паркоместа до 2025 года на коммунальных парковках. Не меньше, чем пять процентов всех коммунальных паркомест, должны быть оборудованы оплачиваемыми чарджерами.

Сергей Стуканов: Мы привыкли говорить об Украине как о стране, которая на десятилетия отстает от ведущих западных стран. Тем не менее, весной появились данные, что Украина занимает  пятое место по скорости развития рынка электромобилей. Нас опережает Исландия, Швеция, Норвегия и Китай, но мы опережаем США, Нидерланды и Японию. Каким образом нам удалось попасть в этот топ-список?

Алексей Рябчин: Я как экономист был бы острожен с цифрами, важна их интерпретация. Действительно, были показатели, что Украина занимает передовые позиции в развитии рынка электромобилей. Но если мы посмотрим на количество электромобилей в Украине и в США либо в скандинавских странах, то в Украине за 2016 год было зарегистрировано всего 2,5 тысячи автомобилей, а на начало года их было порядка 500. Но если смотреть на цифры в каком-то отдельно взятом городе Норвегии, США и тем более Китая, то в одном только городе их может быть больше, чем в Украине за все это время.

Именно на это направлен мой законопроект, который я зарегистрировал с коллегой по «Батькивщине» Аленой Шкрум. Но в парламенте есть еще 10-15 авторских коллективов, которые предлагают различные механизмы того, как удешевить электротранспорт для украинцев. Приблизительно 100-150 депутатов даже подписались за эти законопроекты под различным соавторством.

Тут стоит вопрос, почему этого не происходит, почему на уровне налогового комитета принятие данных законопроектов блокируется, почему Президиум ВРУ не ставит данные законопроекты во главу угла — тогда они могут быть проголосованы очень быстро и дадут очень сильный сигнал для развития данного бизнеса в Украине.

У парламента Украины есть политическая воля дать дешевый электротранспорт украинцам, депутаты понимают, насколько это выгодно для государства

Сергей Стуканов: Налоговый Комитет не поддерживает данный законопроект и отклоняет его?

Алексей Рябчин: Где-то полгода назад было заседание Комитета, был ряд законопроектов, различные схемы поддержки электромобилей. Я приходил и защищал свой законопроект, как и мои коллеги. В налоговом Комитете не было принято никакого решения, просто создали рабочую группу, чтобы доработать все эти идеи. До сих пор рабочая группа  что-то дорабатывает. Поэтому мы еще раз зарегистрировали данный законопроект, чуть-чуть видоизменили и ждем решение Комитета.

Сергей Стуканов: Какие налоговые льготы предлагаются в законопроекте?

Алексей Рябчин: Мы с коллегами предлагаем освобождение от НДС и пошлины от электромобилей до 2021 года. Это финансовые методы стимулирования, которые должны удешевить ввоз.

Сергей Стуканов: Можете предположить в цифрах, каким может быть удешевление?

Алексей Рябчин: Я бы рекомендовал всем посмотреть исследование наших украинских ученых из Института экономики и прогнозирования НАН Украины. Дина Серебрянская и Александр Дячук сделали очень хорошее исследование, где показали стоимость («Державна підтримка розвитку ринку електромобілів в Україні та її вплив на стійкість державних фінансів»).

У нас не все покупают новые электромобили по «белым» схемам, иногда они идут по «серым» схемам, иногда сюда едут бэушные автомобили. Стоит вопрос, должны ли распространяться на них льготы или нет. Есть дискуссия, и я очень надеюсь, что она наконец-то начнется в украинском парламенте: действительно ли Украина — передовое государство, которое понимает выгоды широкого распространения электромобилей.

Это все финансовое стимулирование, но без инфраструктуры для электромобилей очень сложно будет им пользоваться. Поэтому мы добавляем предложение, чтобы не меньше, чем пять процентов всех коммунальных паркомест были оборудованы оплачиваемыми чарджерами, а для электромобилей были бесплатные паркоместа до 2025 года.

Мы должны менять не только финансовый аспект, мы меняем поведенческие аспекты, потому что использование электромобиля — это другая культура пользования автомобилем. Ты должен заранее планировать, заряжаешь электромобиль ночью, пользуешься им днем. Если тебе не хватает зарядки, ты поехал, покушал на заправке или на стоянке, а за это время электромобиль зарядился. Сейчас технологии распространяются очень быстро, улучшается качество чарджеров, уже скоро зарядка будет если не такая же быстрая, как полный бак бензина, то хотя бы приблизится к этому.

Сергей Стуканов: Что по поводу развития данного рынка думают в нашем правительстве? Например, в других странах уже на уровне правительств задумываются о будущем полном вытеснении автомобилей на двигателе внутреннего сгорания и на замещение их электромобилями. Звучали цифры, что во Франции к 2030 году планируют запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания, в Великобритании — с 2040.

Алексей Рябчин: А теперь давайте посмотрим, куда будут идти те автомобили, на которых они катались, с двигателем внутреннего сгорания. Какие-то — на утилизацию, какие-то — в страны третьего мира. И, в том числе, в Украину. Я бы хотел, чтобы правительство переориентировало украинцев на то, что мы должны потреблять те автомобили, за которыми будущее. Возможно, это будет на тысячу-пять тысяч долларов дороже, но мы должны давать ориентиры. И у человека должен быть выбор: если у тебя есть желание купить обычный автомобиль, покупай. Но если есть желание купить электромобиль, то государство тебя стимулирует.

К сожалению, мы не такое богатое государство, как Норвегия либо западные страны, когда тебе еще и компенсируют семь-десять тысяч долларов или евро от производителя, чтобы ты купил, а государство платит эти деньги производителю. Но минимальные НДС и пошлина, поведенческие вещи в виде парковок и зарядок, думаю, наше государство обязано обеспечить, чтобы этот рынок развивался.

«Громадське радіо», 22 жовтня 2017р.

 

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова