Олексій Кучеренко: Дисбаланс між доходами і тарифами призводить до соціальних перекосів

Олексій Кучеренко, офіційний представник позивача Юлії Тимошенко у «тарифному» судовому процесі, екс-міністр ЖКГ, прокоментував для порталу «Крапка» останні заяви міністра соціальної політики Андрія Реви.

Украинская система социальной защиты стимулирует людей не вступать в брак, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева. По его словам, с 2000 года количество матерей-одиночек выросло в 22 раза. Министр уверен: украинская система социальной защиты стимулирует людей не вступать в брак, а в Украине стало выгодно быть матерью-одиночкой.

Алексей Кучеренко, бывший министр ЖКХ, официальный представитель Юлии Тимошенко в «тарифных» судебных исках, говорит, что не стоит переводить заявление министра Ревы в моральную плоскость.

«На самом деле это серьезнейшая проблема – огромное количество матерей-одиночек. С такой проблемой столкнулись США в 70-е годы, когда объявили социальную программу помощи матерям-одиночкам. И после этого миллионы американок, особенно темнокожих, стали рожать, не будучи замужем. В ситуации, которая сложилась в Украине, нужно анализировать проблему, выяснять, почему происходит именно так. Я думаю, что на статистику влияет и большое количество разводов, которое существенно увеличилось в последние годы», – считает Алексей Кучеренко.

По его словам, есть и другая существенная причина: люди действительно ищут возможность любой ценой получить субсидии и таким образом избежать заоблачных тарифов.

«То есть я не думаю, что наши женщины рожают специально, чтобы получать субсидии. Но если есть ребенок, люди пытаются спрятаться от ужесточения тарифов за любыми легальными схемами. Мы в Украине имеем огромную проблему: низкие зарплаты – высокие тарифы. Как следствие – появляются то матери-одиночки, то кто-то уходит в тень. Ведь баланс доходов и тарифов сейчас нарушен, что и вызывает явные демографические и социальные перекосы», – заявил Алексей Кучеренко.

Крапка, 18 квітня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова