Марк Фейгін: Запущені міжнародні процедури щодо звільнення Савченко

Итак, сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде.

Итак, сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде.

Определённо, что обвинительный приговор и значительный срок наказания предрешён. Сама Надежда категорически отказывается подавать аппеляционную жалобу на приговор, не веря в действенность правосудия в РФ, как впрочем и для того, чтобы не затягивать со сроками вступления в силу приговора первой инстанции, что по её мнению ускорит освобождение.

Учитывая неизбежный результат политических переговоров по обмену (или освобождению) Савченко, остались ли процессуальные возможности по обжалованию приговора?

Отказ от подачи аппеляции закрывает возможность обжалования в ЕСПЧ. Несмотря на моё несогласие с Надей в этом вопросе, я всё же перестраховался и запустил ряд международных процедур по её освобождению.

Первая процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. Рабочая группа по произвольным задержаниям была создана в 1991 году.

Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами.

В 1997 году мандат группы был расширен. Теперь она также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами.

Так вот, я в неё обратился с кейсом Савченко и жду результата в апреле.

И ещё. Вторая процедура – обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам (стр. 121.)

Туда я тоже обратился и жду результата.

Марк Фейгін, адвокат Надії Савченко, Facebook, 22 березня 2016р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова