Фінішна пряма судидища над Надією Савченко

ВВС Україна побувала в прикордонному містечку Донецьк Ростовської області Росії, де відбувається суд у справі народного депутата від «Батьківщини» Надії Савченко, яку незаконно звинувачують у причетності до загибелі двох російських журналістів.

Фото: ВВС Україна

Фото: ВВС Україна

Суд над Надеждой Савченко выходит на финишную прямую, говорят ее адвокаты.

По словам защитников, объявить приговор могут уже до конца февраля.

Они не питают чрезмерных иллюзий и уже давно заявили, что приговор будет обвинительным, а освобождение украинской летчицы будет зависеть от успеха переговоров на политическом и дипломатическом уровнях.

Город на границе

От суда, в котором судят Надежду Савченко, до Украины – точнее, «особых районов Луганской области», минут 15 пешком.

По дороге надо пройти мимо парка с чертовым колесом, с которого открывается вид сразу на два государства, а на стадионе за парком начинают ловить украинские операторы связи.

Близость другого государства ощущается в мелочах. Увидев мой украинский паспорт, сотрудница обменки валют спрашивает, какой курс «у вас в Луганске». По улицам изредка проезжают автомобили с украинскими номерами. А на банкете в здешнем ресторане, когда гости пришли в состояние «карооке», какой-то мужчина под 60 после двух хитов Розенбаума спел «Чорнобривців насіяла мати». Его товарищи за столом отреагировали бурными аплодисментами и почему-то криками «Найлепший».

В позапрошлом году, когда на территории Луганской области шли бои, было страшно, неохотно вспоминают местные. Неизвестно кем выпущенный снаряд долетел до дома в частном секторе прямо на границе с Украиной, погиб человек. Через город прошли сотни, если не тысячи беженцев с охваченного войной Донбасса.

И именно здесь, по версии обвинения, летом 2014 года нелегально пересекла границу с Российской Федерацией украинская военная Надежда Савченко. И формально из-за этого – а не из-за сложности подбора для прессы и наблюдателей, как говорят злые языки – именно здесь проходит суд над ней.

Рада видеть

Первое, что встречает журналистов на входе в зал, где судят Савченко, – ее приветствие.

«Здравствуйте, я рада вас видеть», – ее голос звучит неожиданно звонко, а улыбка контрастирует с суровыми лицами правоохранительных органов в масках и без, которыми забит суд и окружающая территория.

Процесс продолжается уже полгода, и те, кто присутствуют на заседаниях постоянно, уже хорошо знают друг друга.

Адвокаты Савченко и его помощник, несколько журналистов, сотрудники украинского консульства в Ростове, прежде чем им позволят зайти в зал, живо обсуждают последние новости.

«Впервые здесь?» – спрашивает кто-то из завсегдатаев у молодой блондинки, которая оказывается представительницей посольства Польши в России.

«Второй раз», – отвечает она.

«И какие у вас впечатления?»

Блондинка неловко улыбается и говорит: «Такие же, как и у всех».

Представители западных посольств наведываются в Донецк регулярно, обмениваются информацией и координируют свои приезды. К примеру, в понедельник, когда, как ожидается, будут допрашивать же Савченко, должны приехать англичане и голландцы.

Обвинение с прессой не общается, а фотографировать прокуроров, а также судей и спецназовцев в балаклавах во время заседаний строго запрещено.

Не стыдно

Зато охотно идут на контакт с прессой и чуть ли не на пальцах объясняют новичкам хитросплетения процесса адвокаты Савченко.

«Один высокий и красивый, второй такой толерантный и третий в очках», – хвастается тем, что защитники обедают именно в ее ресторане, сотрудница этого учреждения.

«Высокий и красивый» и тот, что «в очках» – это Марк Фейгин и Николай Полозов, известные в России еще с резонансного дела панк-группы Pussy Riot. Третий – Илья Новиков, единственный из защитников, кто свободно говорит по-украински.

Адвокаты не питают иллюзий о том, что им удастся доказать невиновность подзащитной: еще летом прошлого года Фейгин заявил, что адвокаты готовят Савченко к приговору в 25 лет лишения свободы, а освободить ее можно только путем международного давления и политических договоренностей.

А между тем, в суде адвокаты делают все для того, чтобы у будущих защитников Савченко на политически дипломатическом поле не осталось сомнений в ее невиновности.

«Мне не стыдно за ту работу, которую я сделал. Мы передаем украинским и европейским переговорщикам, которые будут заниматься историей Надежды Савченко, очень неплохое досье. Им не придется защищаться от упреков, что они заступаются за военного преступника. Любой, изучив материалы этого дела, скажет, что Надежда невиновна, что она не имеет никакого отношения к гибели российских журналистов», – заявил в четверг журналистам Илья Новиков.

Высоко подпрыгнула

На этой неделе адвокаты с помощью допроса свидетелей пытались разбить краеугольные камни обвинения. Один из его ключевых моментов – то, как «корректировала минометный огонь» Надежда Савченко.

Следователи и прокуроры утверждают, что для этого она вылезла на 35-метровую вышку вблизи поселка Стукалова Балка и оттуда с помощью бинокля наблюдала за ходом боя и по телефону передавала данные артиллеристам.

Судя по выражениям лиц прокуроров, для них было полной неожиданностью, что защита не только определила, что вышка, о которой говорится в обвинительном заключении, принадлежит «Укртранснафте», но и в четверг пригласила в суд двух сотрудников этой компании.

Один из них, ответственный за работу этих вышек Олег Уленец, нарисовал подробную схему этой вышки.

Вишка

Оказалось, что залезть на площадку на 35-метровой высоте можно с помощью приваренной к вышке лестницы. Только вот лестница эта – чтобы защитить оборудование от вандалов – начинается на высоте 6,8 метра над землей и добраться до нее без специального оборудования невозможно.

«Ты лазила по такой конструкции? Ты молодец, так высоко подпрыгнула!» – специально громко сказал на весь зал адвокат Марк Фейгин, показывая эту схему Надежде Савченко.

Прокуроры в этот момент заметно огорчились.

Языковой вопрос

Впрочем, когда речь зашла о приобщении к материалам дела документов, которые представил г-н Уленец, в том числе документации на вышку, обвинители энергично протестовали, в частности потому, что эти бумаги были на украинском языке.

«Я прошу записать: в России ущемляется любой язык, кроме русского! Вы ограничиваете мое право на защиту на украинском языке… Что это за отмазки такие?» – громко отреагировала из клетки Надежда Савченко.

«Замечание за некорректное поведение», – флегматично отозвался судья.

«А где замечания прокуратуре за ущемление моих прав?» – еще громче продолжила Савченко.

На суд это не произвело никакого впечатления, судьи отказались привлечь документы к материалам дела.

«Отрицание, пожалуйста, запишите на суд. Мне запрещают защищаться на родном языке!» – не выдержала подсудимая.

«Выкрикивать не надо, я вас предупреждаю. Если вы будете снова таким образом нарушать правила судебного заседания, суд будет вынужден просто удалить вас из зала», – ответил ей судья.

«Тогда я вынуждена еще раз повторить для протокола: если меня удаляет отсюда суд, я объявляю сухую голодовку и не знаю, успеете ли вы меня досудить», – ответила на это Савченко.

В течение четверга суд еще несколько раз отказывался приобщить к делу документы на украинском языке, а Савченко, почти переходя на крик, протестовала против этих решений и обещала написать жалобу на действия суда российскому омбудсмену.

Следственный эксперимент

«Залезть на эту вышку трудно?» – спросил адвокат Илья Новиков в следующего свидетеля, антенщика-мачтовика «Укртранснафты» Сергея Чапака.

«Да, нужно иметь определенную физическую подготовку», – ответил тот.

«А можно долезть до верхушки мачты, не имея рук?» – спросил адвокат, явно намекая на данные следствия, согласно которым утром 17 июня 2014 Надежду Савченко ранили в руку.

«Нет. Нужны все четыре конечности», – спокойно заявил мачтовик.

Далее оказалось, что лестница имеет дополнительную ограду, и залезть на вершину вышки, имея с собой рюкзак и автомат – а именно эти предметы были, по версии обвинения, у Савченко в то утро, невозможно в принципе.

«А это ваше предположение, что с автоматом нельзя залезть на эту вышку?» – спросил представитель обвинения у г-на Чапака, когда до него дошла очередь общаться со свидетелем.

«Ну, я с автоматом не лазил», – начал отвечать тот.

Но здесь его громко перебила из своей клетки Надежда Савченко.

«Я прошу остановить такие вопросы и прошу прокуроров провести следственный эксперимент: залезть на эти вышки – с рюкзаком, с мешком, на лестницах, на веревках, всякими способами!» – воскликнула она.

«Да, и с простреленной рукой», – добавила после короткой паузы.

Допрос в понедельник

Адвокаты говорят, что к вопросу о «пребывании Надежды Савченко на вышке» суд еще может вернуться.

«Ее никто не видел на этой вышке. То есть, это трактуется исключительно как некая потенциальность. А обвинения не могут быть основаны на предположениях. Поэтому мы не исключаем, что на стадии представления дополнительных доказательств они (обвинения. – Ред.) приведут какого-то лжесвидетеля, который будет утверждать, что видел ее на вышке в тот день. По крайней мере, это было бы логично для них», – говорит ВВС Украина адвокат Николай Полозов.

А пока защита готовится к допросу Надежды Савченко в понедельник: она сама настояла на нем для того, чтобы еще раз изложить свою версию событий с учетом всех показаний, уже заслушанных в зале суда.

По словам адвокатов, в СИЗО, где она содержится, ей «включили строгий режим». Защитникам запрещают передавать ей какие-либо бумаги, поэтому Савченко сама нарисовала цветные карты местности, которые планирует использовать во время допроса.

Приговор в феврале

Адвокаты говорят: скорее всего, на следующей неделе они закончат свою часть работы.
«Ожидаем, что не позднее середины февраля будут дебаты и до конца февраля будет приговор», – заявил в четверг Илья Новиков.

«У обвинения есть проблемы. Они это прекрасно понимают. У них просто уже не обвинение, а дуршлаг. Из него льется изо всех дыр», – добавил он.

Однако даже такие оценки не меняют его прогнозов относительно настоящего завершения дела Савченко: по его мнению, после объявления приговора ее судьба находится в руках людей, которые будут вести переговоры о ее освобождении.

«Как только будет вынесен приговор, мяч перейдет на сторону дипломатов. Мы, адвокаты, сможем только обеспечивать связь с Надеждой», – сказал он.

«По опыту других «украинских» дел мы знаем: первое, что должен обеспечить защитник, – это связь своего клиента с внешним миром. Только связь пропадает, с человеком можно делать что угодно. Мы эту связь обеспечим», – добавил он.

Святослав Хоменко, Донецьк, Ростовска область РФ,
ВВС Україна

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова