Альона Шкрум: Непрозорість парламенту вливає на довір’я українців

Ассоциация выпускников программы стажировки в Верховной Раде и центральных органах исполнительной власти «Лига интернов» составила мониторинг прозрачности и открытости комитетов Верховной Рады.

В соответствии с этим мониторингом, самый прозрачный — комитет ВР по свободе слова, самый непрозрачный – комитет по вопросам евроинтеграции.

Народный депутат от фракции «Батькивщина» Алена Шкрум говорит о том, что три с половиной года назад этот парламент обещал украинцам, международным партнерам и себе быть прозрачным, открытым к гражданам и честным в своей работе.

«Мы прошли долгий путь в открытии декларациях политиков, в открытии данных о помощниках депутатов, о работе парламента и комитетов, но, к сожалению, открытость еще есть «добровольной» и скорее исключением, чем правилом. Абсолютно позорно, что прозрачность работы большинства комитетов ВРУ составляет от 50 до 60 процентов!» — считает нардеп.

По ее словам, наименее прозрачными в своей работе есть такие сверхважные комитеты, возглавляемые представителями коалиции, как таможенный и налоговый (35% прозрачности), важнейший комитет по национальной безопасности и обороны (43%) или бюджетный комитет (48%).

«Отсутствие информации о деятельности и решениях этих комитетов и отсутствие прозрачности влияет не только на доверие украинцев ко всей власти, но и на работу как депутатов. Ведь мы не можем увидеть законопроект, который вышел из оборонного, таможенного или бюджетного комитета раньше, чем за 5 минут до голосования. В то же время, как и любой вопрос, правила прозрачности, доверия, информирование общества и выполнения регламента зависят от лидерства. Не хочу хвастать, но я горжусь тем, что мой комитет по госстроительству и местному самоуправлению — занял 2 место в рейтинге с 88% прозрачности. Кстати, именно этот комитет третий год подряд занимает первое место по открытости своей работы за рейтингом программы «Рада». Поэтому можем, если есть желание и политическая воля», — констатирует Алена Шкрум.

Политик напоминает, что парламент принадлежит не депутатам, не коалиции и не политикам. Парламент принадлежит нации и украинцам.

«Только открытость и постоянная коммуникация относительно своих действий и решений способны восстановить утраченное доверие граждан к власти. И способны построить новую архитектуру власти и общества, где доверие и диалог является фундаментом для изменений, вместо подковерных договоренностей и позорных «договорняков», на которые сейчас опирается власть. Мы, как оппозиционная фракция, будем защищать прозрачность и требовать ее и соблюдения правил, которые мы сами установили. Тем более, когда во времена электронных технологий это так легко сделать — открыть власть для граждан и для нее самой», — рассказала Шкрум.

«Крапка», 26 березня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова