Олексій Рябчин: ВНЗ-переселенці – це оаза віри і надії

Без функціонуючих ВНЗ на Донбасі кремлівській пропаганді буде набагато легше проникати в уми і серця молодого покоління українців, пише у Facebook народний депутат від «Батьківщини» Олексій Рябчин.

В пятницу 23 сентября прошло ІІІ заседание Рады ректоров перемещённых вузов. Главное ощущение после это мероприятия – гордость тем, чего мы вместе смогли достичь за это время.

Я вспоминаю, что было год назад. 18 вузов и ряд научных учреждений, 4 тысячи преподавателей и более 35 тысяч студентов, разбросанных по стране – дезориентированных, но преисполненных стойкости и решимости начать новую жизнь.

Наши первые встречи еще в рамках комитетских слушаний Верховной Рады были наэлектризованы – до этого никто целый год не решался собрать под одной крышей представителей власти, руководство вузов и студенческое самоуправление.

Теперь мы провели уже третье заседание Рады ректоров. И я увидел совершенно других людей – с горящими глазами, которые готовы преодолеть любые трудности. Это ректора, которые теперь знакомы между собой и поддерживают друг друга. Это студенты, из которых бьет энтузиазм.

Год назад у нас не было ничего. А теперь у нас есть два законопроекта, один из которых уже принят, а второй рассматривается.

У нас есть изменения в постановлениях Кабмина. У нас есть международная поддержка. У нас есть Відеопроект Displaced Universities про истории людей, которые перевозили свои 15 вузов. У нас есть Рада, как полноценно функционирующий орган при МОН, есть мощная и сплочённая команда.

А главное – это осознание важности того, что мы делаем. Образование и улучшение качества преподавания должно стать нашим первым и главным щитом в борьбе против агрессии. Без функционирующих вузов на Донбассе кремлевской пропаганде будет гораздо легче проникать в умы и сердца молодого поколения.

Истории студентов, которые бегут из ДНР и ЛНР, пешком пересекая границу, чтобы учиться в своём переехавшем вузе на украинской земле придают сил бороться и доказывать всем оппонентам правильность выбранного мною пути.

Эти вузы – оазисы веры, надежды и любви к жизни. Они хотят сами развиваться. И единственное, о чём просят – чтобы им дали такую возможность и избавили от той бюрократии, которая забирает и без того ограниченные интеллектуальные и материальные ресурсы. Они уже доказали свою состоятельность, фактически на пустом месте восстановив самих себя, как Фениксы восстав из пепла.

И объединяет все эти вузы одна общая мечта – вернуться на родную землю вместе со своими студентами и коллективами. И украинской армией.

В заседании Совета приняли участие Министр по вопросам временно оккупированных территории Вадим Черныш и его заместитель Георгий Тука, заместитель министра юстиции Сергей Петухов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Александр Спиваковский, народный депутат Алена Шкрум.

Также заседание посетил заместитель председателя Посольства США в Украине Джордж Кент, представители британского, австрийского, бельгийского и чешского диппредставительств.

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 26 вересня 2016-го.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова