Олексій Рябчин: Realpolitiк на Донбасі

Приїжджайте на Донеччину і розкажіть не в соцмережах, а людям в вічі – про «тарифний популізм», коли вони за півмісяця отримали платіжки в 1500 гривень, при пенсії в 1200, і без субсидії, пише у Facebook народний депутат від «Батьківщини» Олексій Рябчин.

Пять дней работы в Донецкой области переводят тебя в формат, который немцы называют realpolitiк – реальная политика.

Киевские будни, зарубежные поездки, общение с послами, экспертные группы по наработке законопроектов и телевизионные эфиры ничто, по сравнению с общением с людьми в городах и селах Донбасса, где за историю независимости не видели вживую депутатов Верховной Рады. Просто по тем дорогам на мерседесах и майбахах не проехать…

Тема перевыборов уже долгое время обсуждается в медиапространстве, однако уже в декабре по всей Украине будут проходить выборы в 184 объединённых территориальных громадах. Мало кто об этом пишет, но цена победы на этих выборах огромная – будущий административный и финансовый ресурс на мажоритарных округах, реальная фиксация статистических рейтингов и репетиция будущих парламентских выборов.

Для того чтобы на экспертном уровне рассуждать о вероятности перевыборов, я советую поехать в регионы и посмотреть, какие ресурсы вкинуты в контроль над громадами.

15369118_10206292562346875_4553579671087524598_o

Все мои коллеги по партии «Батьківщина» сейчас в регионах, по стране. И наши впечатления сходятся – на эти выборы делается очень большая ставка. Обладатели админресурса на местах готовы пускать его в ход по полной.

Также всем любителям порассуждать о судьбе Донбасса, Минских соглашений, и выборах на оккупированных территориях по стандартам ОБСЕ я советую поехать на Донетчину и Луганщину и посмотреть на организацию выборов на контролируемой территории.

Первые угрозы срывов выборов уже существуют в Славянске. А я напомню, что в прошлом году власть не смогла организовать нормальный избирательный процесс в Мариуполе и Красноармейске (сейчас Покровск).

Очень хочу видеть на Донбассе моих коллег из Рады, и не мажоритарщиков, которые работают в округах. А еще больше хотелось бы видеть представителей всех новых партий, которые мега-активны в Facebook и на встречах с иностранными послами, но так и не выставили своих кандидатов в объединенных громадах.

15304630_10206292564186921_1355269579862976411_o

Приезжайте и расскажите людям не на Facebook про «тарифный популизм», когда они за полмесяца получили платежки в 1500 гривен, при пенсии в 1200, и субсидию оформить не могут.

Попробуйте убедить людей в том, что их голос важен, когда встреча в неотапливаемом сельском клубе проходит в десятиградусный мороз, а в нем еще и выборы проводить.

Или про рынок земли расскажите селянам – при том рейдерстве, которое есть, когда люди не могут годами добиться справедливости.

И про новую полицию, когда убийц-сепаратистов выпускают на волю.

И про подъем экономики, когда градообразующее предприятие вырезают на металлолом, а людей выкидывают на улицу в прифронтовом городе.

Очень сложно бороться за сердца и ума людей, когда фактически для них ничего не изменилось, если не стало хуже.

15272110_10206292561066843_5375028803862473573_o

Поездка на Донбасс в очередной раз зарядила меня порцией злости и решительности кардинально менять ситуацию. Я видел в других регионах положительные примеры взаимодействия власти и громады. И уверен, что люди на Донбассе заслуживают лучшего. Хотя при нынешней политике есть большая доля вероятности, что проголосуют как всегда.

На сегодня для меня перевыборы – меньшая угроза, чем реваншизм моральных и беспринципных уродов из-за действий непрофессиональной власти.

Я вижу эти настроения не только на Донеччине, а по всей стране. И чем быстрее будут перевыборы, тем больше шансов у проевропейских партий на формирование большинства в Раде и калибровку проевропейского курса, вместо тотальной его смены.

 

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 5 грудня 2016-го.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова