Олексій Рябчин: Промах президента

На минулому тижні Президент Петро Порошенко відвідав захід, присвячений 440-літтю Острозької академії. Відповідаючи на запитання, він зачепив дуже близьку для мене тему – переміщені ВНЗ. З одного боку це добре (рос.).

Когда Президент рассказывал о проукраинских настроениях в луганском ВУЗе, который когда-то посещал в рамках предвыборной кампании, я даже обрадовался – такие заявления главы государства очень важны сейчас, когда переселенцев из Донецка и Луганска всячески стигматизируют.

Далее он рассказал о том, как сделал всё, что мог, для того, чтобы «не потерять потенциал» этого ВУЗа после оккупации и помог ему… переместиться в Винницу.

Плохо то, что Президент не знает, что в Винницу переместился Донецкий Национальный университет им. В.Стуса, а не какой-то абстрактный «луганский ВУЗ».

Конечно, каждый может оговориться. Однако почитав комментарии освитян и студентов ДонНУ – увидел разочарование. Пост набрал большую популярность – больше 100 репостов, что является одним из рекордов для странички ВУЗа.

Ректор Роман Грынюк, студенческое самоуправление и коллектив университета сразу же отреагировали письмом на Банковую, в котором приглашают Петра Алексеевича в гости или хотя бы на встречу с представителями ВУЗа.

Кстати, в письме они упоминают и о том, что упомянутой помощи не получили и «сохраняют потенциал» своими силами, уплачивая каждый месяц по 700 тысяч гривен за аренду корпусов, при этом до сих пор не имеют собственных обещанных общежитий.

Конечно, ситуация неприятная для обеих сторон, но меня она радует.

Уверен, что после такого казуса Порошенко постарается реабилитироваться и как можно больше узнать о переселённых ВУЗах. Со своей стороны и я, и Координаційний центр переміщених ВНЗ готовы предоставить ему всю необходимую информацию об их проблемах и нуждах.

Кроме того, мы приглашаем Петра Порошенко на IV заседание Совета ректоров перемещённых ВУЗов, которое подытожит все результаты работы за 2016-й год.

11

Это станет для Президента возможностью ближе познакомиться с проблемой и помочь, как он правильно отметил, «сохранить их имеющийся потенциал».

Надеюсь так же, что фракция его имени проголосует в четверг за законопроект 4718, который поможет де-бюрократизировать деятельность переселенных ВУЗов Донбасса и Крыма.

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 31 жовтня 2016-го.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова