Олексій Рябчин: Донецьк. Точка неповернення. Три роки потому

13 марта 2017 года – третья годовщина трагического митинга «Донецк – это Украина», где погиб Герой Украины, 22-летний свободовец Дмитрий Чернявский. Он стоял в самообороне митинга, когда агрессивная толпа прорвала оцепление милиции и атаковала мирно протестующих людей под жовто-блакитными флагами.

В отличие от милиции, ребята не побоялись принять удар на себя, чтобы женщины, дети и другие протестующие смогли безопасно уйти. К сожалению, для Дмитрия удар ножом бандитского отморозка оказался фатальным. Его безнаказанная и трагическая смерть стала, фактически, точкой бифуркации, которая предопределила дальнейшие события. Тогда уже стало ясно, что Кремль не остановится ни перед чем, чтобы расшатать ситуацию на Донбассе по аналогии с Крымом. К сожалению, в Киеве слишком поздно это заметили.

10cba-1029660original

Мы до сих пор так и не узнали, почему Донецк и Луганск были, фактически, «слиты», когда в обоих городах по десять-пятнадцать тысяч человек выходили на митинги в поддержку Украины, в тот час, когда была лишь горстка вооруженных ренегатов в захваченных администрациях. Напомню, тогда одновременно были захвачены админздания в Харькове, Донецке и Луганске. Во все города прислали спецвойска, и была проявлена преступная избирательность – в Харькове отдали команду к освобождению, а в Донецке и Луганске – нет.

Почему нас «слили» в Донецке и Луганске? Почему Гиркину позволили ввести в Донецк военную колонну из Славянска? Почему не наказан никто из местных элит, из тех, кто раскачивал ситуацию, пытаясь выторговать себе преференции, что оказалось пустой тратой времени?

Есть много вопросов, но мало ответов на них власть нашла за эти три года. По расследованию преступлений против Майдана, по вопросам взаимодействия с оккупированными территориям… Не меньше вопросов и по Минским соглашениям, которые на первых порах, действительно, помогли остановить массовое кровопролитие, но нынешняя безальтернативность которых уже давно поставлена под сомнение.

4c183-3

Все, что происходит вокруг «блокады», – всего лишь производная от этого молчания, ведь власть так и не смогла дать сложные, но честные ответы на очень болезненные вопросы. Эта ложь и недомолвки и привели к тому, что потерявшие терпение люди выходят блокировать железнодорожные пути, не считаясь с долгосрочными последствиями, активизируются под судами в ожидании справедливого процесса, не принимая во внимание возможные иски в европейские суды. Люди приступают к активным действиям, в ответ на не профессионализм власти, чтобы самостоятельно получить желаемые ответы.

Я верю, что мы вернёмся в наш Донецк и, как и подобает Героям, именем Дмитрия Чернявского будет названа улица или сквер. Борьбу, которую мы начали вместе с Дмитрием, продолжают тысячи донетчан и луганчан на разных фронтах.

И можно только представить, что бы случилось, если бы люди, которые сегодня ответственны за принятие решений после Майдана, были бы так же решительны три года назад, а не сегодня, при разгоне редутов. Может быть, тогда миллионы людей не лишились бы дома и тысячи жизней украинцев были бы спасены.

Олексій Рябчин, народний депутат від фракції «Батьківщина», «УП.Блоги», 13 березня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова