Олексій Кучеренко: Як Польща вирішує проблему доступного житла

Интереснейший опыт решения жилищной проблемы в Польше.

Просьба ни в коем случае не путать с нашими потугами «доступного жилья» или «ипотеки» под 20 процентов.

Речь идёт о госпрограмме со значительной господдержкой, массовом строительстве и последующей аренде с выкупом по регулируемым ставкам.
Как-то похоже выгребала Германия после ВМВ, когда 7 млн немцев остались без крова и без немцев.

Именно такая программа с механизмами жёсткого госрегулирования на первом этапе легла в основу «немецкого экономического чуда».

Апологетам «рыночной либерастии» читать не предлагаю во избежание инфаркта.

«Это абсолютно фундаментальная программа, которая создает новое пространство для экономического развития. Для меня ключевым является то, будут ли поляки паковать чемоданы и выезжать из малой деревне в ближайший городок, или они будут паковать чемоданы и навсегда выезжать в Лондон или Дублин. Второй вариант – это потеря для государства», – подчеркнул вице-премьер-министр Польши, министр финансов и развития Матеуш Моравецкий.

Он отметил, что Польша по-прежнему является одной из самых слаборазвитых стран в Европе по количеству квартир на 1000 человек. На 1000 человек в Польше приходится от 302 до 310 квартир, тогда как в соседней Германии – около 600.

Правительственная программа «Жилье плюс» предусматривает строительство квартир, которые можно будет недорого арендовать, а также впоследствии выкупать, путем выплаты ежемесячной платы. Ожидается, что регистрация участников программы начнется в следующем году, первые из которых смогут получить ключи от квартиры уже в 2019 году.

Олексій Кучеренко, офіційний представник позивача Юлії Тимошенко у «тарифному» судовому процесі, екс-міністр ЖКГ, Facebook, 8 серпня 2017р.

 

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова