Олександра Кужель: Ми домоглися повернення селянам вкраденої землі

Добре, що сьогодні дедалі наполегливіше з боку провладних фракцій лунають заклики до об’єднання. Об’єднувати зусилля для того, щоб зробити країну гідною того ідеалу, який ми всі бачили на Майдані – це правильно (рос.).

Но никогда объединение не будет возможным вокруг чьих-то частных интересов, как это часто случается. Но я точно знаю – настоящее объединение может состояться только вокруг идеи служения людям.

И пример такого единения усилий представителей разных политических сил я увидела сегодня.

Более двух недель назад в Антирейдерский штаб «Батькивщины» обратились около 200 селян из Благовещенского района Кировоградщины. Агропромышленное предприятие «Агроинвест Украина», успевшее засветиться в схемах рейдерских захватов земли во многих областях Украины, при помощи государственных регистраторов украло у людей землю. По ложным документам, по незаверенным нотариально сомнительным ксерокопиям три регистратора с 15 декабря по 25 января внесли изменения в реестр, передав, таким образом, без ведома хозяев земельных паев их земельные участки в аренду на кабальных условиях крупному агрохолдингу.

Когда селяне узнали о том, что их земля на десять лет перешла в собственность нечистоплотных делков, они обратились к нам за помощью, потому что их многочисленные акции протеста, перекрытие дорог и письма в разные инстанции не имели никакого отклика власти.

Мы вместе написали жалобы в комиссию по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, и сегодня в Минюсте состоялось заседание, на котором рассматривали вопрос отмены регистрационных действий и возвращения земельных участков их законным собственникам.

Параллельно я обратилась с депутатскими запросами в прокуратуру, полицию, к губернатору и Министру юстиции с требованием восстановления законных интересов пострадавших.

150 человек в сильный мороз выехали ранним утром в Киев, чтобы присутствовать на заседании комиссии. 150 человек потеряли единственную ценность, которой обладали, – землю. Они ехали за справедливостью, не особо веря в то, что она еще может быть в нашей стране.

IMG_0617[1]

И я счастлива, честное слово, счастлива, что все вместе мы смогли доказать, что в Украине, несмотря ни на что, возможно соблюдение закона, восстановление справедливости и защита прав людей.

Поддержать селян пришли не только депутаты «Батькивщины», но и Народного Фронта. Пришел заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз. Пришел министр юстиции Павел Петренко, чтобы поблагодарить селян за то, что они борются против мошенников, отстаивают свои права.

Решением комиссии людям вернули украденную землю, а три регистратора, участвующие в действиях, имеющих признаки преступления, навсегда были лишены права работать на этой должности. Против них уже начато уголовное производство, и сейчас, после того, как землю вернули селянам, самым важным мне представляется неминуемость наказания уже бывших служащих.

И еще. Пожалуйста, передайте своим знакомым и родственникам, в собственности которых есть земельные участки, чтоб они были очень внимательными. Сейчас действует несколько основных схем по отъему земли, среди которых, кроме незаконной перерегистрации, есть так называемый договор аренды, в котором вписано мелкими буквами, затерянными в тексте «договор эмфитевзиса». Пусть никого не вводит в заблуждение красивое греческое слово – его сущность также далека от греческой демократии, как воровство от честной сделки.

Пользуясь низкой правовой грамотностью, охотники за землей обманом подсовывают селянам на подпись договор на передачу в аренду земли на 49 лет за смешные деньги. Согласно этого договора, арендатор имеет право закладывать землю, передавать в субаренду и даже выкупать земельный участок без согласия собственника. Целые области становятся жертвами мошенников, отбирающих последнее, что осталось у украинцев.

Знаю, что у многих сегодня опускаются руки. Знаю, что мало кто уже не верит в лучшее. Но все же, прошу всех – не сдавайтесь, ни при каких обстоятельствах не отступайте в отстаивании своих прав. Потому что только ваша решимость бороться может служить объединяющим началом для всех политиков.

Только вы, ваша вера, воля и сила. Я сегодня была этому свидетелем.

Когда все вместе – зло отступает.

Олександра Кужель, народний депутат від «Батькивщини»,  Facebook, 9 лютого 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова