Ігор Луценко: Справа Бубенчика

Сегодня Печерский суд Киева должен избрать меру пресечения для героя Революции достоинства Ивана Бубенчика.

Вчерашнее заседание завершилось ходатайством об отводе судьи Вячеслава Пидпалого, которое, как выяснилось позже, не было отменено. Бубенчика обвиняют в убийстве бойцов «Беркута» во время противостояния на Майдане. Третьего апреля его задержали на границе с Польшей на пункте пропуска Шегини, предъявив подозрение в убийстве двух беркутовцев и подозрение в покушении на убийство.

Основание для подозрений – признание самого Бубенчика, сделанное еще в 2016 году для Hromaske.ua. Игорь Луценко, народный депутат от «Батькивщины», говорит, что ГПУ сейчас расследует события Майдана.

– В свое время Бубенчик рассказывал журналистам и киношникам, что якобы стрелял по милиции. Итак, ГПУ просто вынуждена была реагировать.

Почему прокуроры решили избрать для него содержание под стражей? Да потому, что Бубенчик категорически отказался рассказывать о своих действиях прокурорам, не являлся на допросы по вызовам, избегал сотрудничества со следствием. Если бы он этого не делал, скандала бы не было.

Деяния, о которых рассказывает сам Бубенчик, подпадают под статью 348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), которая запрещена к применению в отношении участников Майдана. По моему мнению, статья 115 (умышленное убийство) для него искусственно «натянута».

Сегодня  в 17:00 Бубенчику предъявят новое подозрение и, возможно, пойдут другим путем, в конце которого не будет состава преступления.

К вопросу поражения или победы Революции достоинства это дело отношения не имеет. Косвенно резкая реакция генпрокурора показывает, что Майдан как политическое мировоззрение еще имеет большую силу.

Ігор Луценко, народний депутат від «Батьківщини», «Крапка», 6 квітня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова