Андрій Сенченко: Заява Волкера адресована Кремлю

Останні заяви спеціального представника Державного департаменту США у справах України Курта Волкера  для порталу «Крапка» коментує Андрій Сенченко, член політради партії «Батьківщина», лідер Всеукраїнського руху «Сила права».

Минские соглашения предусматривают восстановление территориальной целостности Украины и роспуск самопровозглашенных «республик» на Донбассе. Об этом в своем Twitter написал специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер.

Минские соглашения предусматривают восстановление территориальной целостности Украины и роспуск самопровозглашенных «республик» на Донбассе. Об этом в своем Twitter написал специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер.

«На мой взгляд, это правильное заявление. Курт Волкер з первого дня занимается темами наших оккупированных территорий и, в общем, правильно ставит акценты. Это заявления адресовано не так называемым ЛНР-ДНР, а оно адресовано Кремлю. Понятно, что эти образования – это просто марионеточные структуры, созданные не просто по указке, а руками Кремля на наших оккупированных территориях Донбасса», — считает Андрей Сенченко, член политсовета партии «Батькивщина», лидер Всеукраинского движения «Сила права».

По мнению Сенченка, только этими заявлениями проблему не решить. Очень важно, чтобы на Западе сформировалось четкое понимание, что без резкого усиления санкций такое давление на Россию «в рассрочку» может продолжаться еще очень долго и будет утомительно для всех. В том смысле, что это отбирает время, и любые санкции, действующие на агресора, одновременно усложняют жизнь и бизнеса в тех странах, которые их ввели.

Поэтому важно, чтобы степень жесткости санкций была достаточной для быстрой развязки этой ситуации.

«Если бы США и наши европейские партнеры хотя бы обозначили Путину перспективу эмбарго на покупку российской нефти, то это привело бы его за стол переговоров, за которым бы вырабатывалась формула мирного урегулирования и возвращения Крыма и Донбасса.

Почему я привожу этот пример? Экспорт нефти в прошлом году обеспечивал 27 % ВВП Российской Федерации. Потерять четверть ВВП – это означает, что страна на грани разрушения. В России есть огромная армия, ядерная триада, космическая военная группировка, огромные по численности силовые структуры, без которых власть не удержится ни одного дня. Любое ухудшения экономических показателей приведет к тому, что в разы ухудшится положения бюджетников и мирных граждан. Для России было бы смертельным введение такого эмбарго. И такая угроза могла бы привести Путина за стол эффективных переговоров», — говорит политик.

По мнению Сенченко, надо уже перестать говорить о Минске: он себя изжил. Эта формула, по сути, была продиктована президенту Украины Порошенко устами Путина. Это прямой путь перерастания международного конфликта во внутренний. И нам этого допустить нельзя.

«Единственный формат, который приемлем для Украины, это Будапештский. Мы уже выполнили свои обязательства перед цивилизованным миром, отказавшись от ядерного оружия, и теперь имеем полное право требовать эфективной защиты от агрессора. Сейчас, когда активно идут разговоры о миротворческой миссии, и Курт Волкер в эту ситуацию ввязан, то надо понимать, что есть высокая опасность того, что эти разговоры выродятся до миссии по обеспечению выполнения Минских соглашений. И тогда это будет катастрофой для Украины! По сути, единственный для нас приемлемый мандат миротворческой миссии – это миссия по передаче ключей от Донбасса. То есть, это должна быть миссия, которая условные ключи от Донбасса примет у Кремля и вернет их Украине», — высказался Андрей Сенченко.

«Крапка», 6 березня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова