Андрій Сенченко: Чому українці їздять на заробітки до Польщі, а не навпаки – поляки до нас?

На днях десятки тысяч поляков вышли на демонстрации против судебной реформы. В разных городах Польши они требовали от президента Анджея Дуды ветировать законопроекты, касающиеся судебной реформы. Только в Варшаве в массовых акциях приняло участие около 50 тысяч человек.

У нас сначала Янукович при молчаливом согласии граждан практически уничтожил Верховный суд и внедрил инструменты для мгновенной расправы над неугодными судьями. Теперь же Порошенко под видом проводимой под «общественным контролем» судебной реформы пытается подчинить себе всю систему, начиная с Конституционного и Верховного судов.

При этом для «очищения» судебной системы активно привлекаются разнообразные группы никому не известных персонажей, собравшихся под звонкими брендами «общественных организаций».

Именно эти псевдо общественные структуры и их члены, изображая гражданское общество, помогают президенту подчинить судебную систему, убрав из нее неугодных судей.

Поляки, по примеру всего цивилизованного мира, пришли к пониманию того, что справедливость и равенство всех перед Законом гарантируют не «хорошие» чиновники, а независимые суды.

Пока мы этого не поймем и не научимся отстаивать свое право на независимое правосудие, в стране не будет справедливых тарифов, зарплат и пенсий, не будет эффективной возможности защитить свои гражданские и имущественные права.

В суде чаще будет прав врач, совершивший роковую ошибку, а не человек, оставшийся калекой. Прав будет следователь, сфальсифицировавший доказательства, а не гражданин, не нарушавший закон.

Без независимой системы правосудия ни одна инвестиция в нашу страну не защищена.

Любая украинская семья, вложившая средства в строительство жилья или собственный бизнес, может стать жертвой рейдерского захвата.

Для любого иностранного инвестора, желающего вложить деньги в экономику нашей страны, самый лучший закон ничего не стоит, если нет независимого правосудия.

В Украине нужно менять многое, но если мы хотим счастливо жить в собственной стране, а не скитаться по всему миру в качестве заробитчан, надо понять, что система правосудия – фундамент любого эффективного государства и основа уверенности в завтрашнем дне для каждого его гражданина.

Андрій Сенченко, член політради ВО «Батьківщина», лідер Всеукраїнського правозахисного руху «Сила права», Facebook, 21 липня 2017.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова