Сергій Власенко: Фейки та дезінформація – це сьогодні норма життя

Евросоюз составил доклад о борьбе с фейковыми новостями.

Европарламентарии предлагают отказаться от понятия «фейковая новость», которой злоупотребляют некоторые политики, например, Трамп. Вместо этого предлагается ввести термин дезинформация – неверная, ошибочная информация, распространение которой осуществляется с целью получения той или иной выгоды.

Группа экспертов уже разработала ряд рекомендаций по борьбе с дезинформацией. В то же время эта проблема, как никогда актуальна для Украины.

Сергей Власенко, народный депутат, фракция «Батькивщина», представитель ПАСЕ в Венецианской комиссии говорит о том, что буквально на днях на заседании юридического комитета ПАСЕ обсуждали эту тему.

«Я считаю, что фейковые новости являются элементом гибридной войны. Поэтому и настоял, чтоб пункт о борьбе с фейковыми новостями (а не только с дезинформацией) был включен в проект доклада», — говорит Власенко.

По его словам, в украинских реалиях фейки и дезинформация – это скорее норма жизни, чем исключение из правил. Бороться с этим безусловно можно, но сложно. Особенно когда в Администрации президента, например, создан целый отдел, который ежедневно продуцирует фейки про главного оппонента власти Юлию Тимошенко.

«Фактчекинг, возможно, является выходом из ситуации в развитых и ответственных обществах. У нас же, к сожалению, и отчеты фактчекинговых организаций умудряются сделать таким субъективным, что уши заворачиваются. Есть вопросы и к соблюдению журналистских стандартов. Для примера, вернемся к Тимошенко и вспомним о повсеместных случаях, когда ее действия обсуждаются тремя «экспертами» с Банковой. При этом представителей «Батькивщины» даже не приглашают. Повышение медиаграмотности населения, в том числе путем курсов для старшеклассников и студентов – это тоже очень важно.  В условиях, когда основным источником информации для молодежи становятся не традиционные СМИ, а Youtube, Instagram,Twitter и Facebook, учить ориентироваться в потоках информации нужно обязательно», — говорит политик.

И признается, что его радует тот факт, что народ умнее своих правителей, как это часто бывает.

«Сегодня политические рейтинги четко показывают, что большинство украинцев в состоянии отделить зерна от плевел. Это дает надежду…» — рассказал Власенко.

Елена Марченко, «Крапка»

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова