Сергій Соболєв: Уряд Тимошенко в умовах світової кризи врятував економіку країни

Заступник Голови фракції «Батьківщина» Сергій Соболєв для порталу «Крапка» прокоментував другу річницю урядування Гройсмана та нагадав результати роботи Кабміну на чолі з Юлією Тимошенко.

Ровно два года назад, 14 апреля 2016 года, премьер-министром Украины был назначен Владимир Гройсман. Недавно Независимая группа макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group заявила, что в их обновленном рейтинге Гройсман вошел в тройку украинских премьеров с наилучшими экономическими результатами. Его опережают только премьеры Виктор Янукович и Николай Азаров.

Сергей Соболев, народный депутат, заместитель председателя фракции «Батькивщина», говорит, что лично для него важнее не двухлетний период, в который правительство возглавлял Гройсман, а то, как страна проживет следующий год до президентских выборов. Потому что все прекрасно понимают, что пагубный курс Президента Петра Порошенко дальше продолжаться не может.

«Нам гораздо важнее, чтобы страна выжила в этом году и дожила до следующих президентских выборов. С этой точки зрения я и оцениваю перспективы правительства Гройсмана. Думаю, что после заявлений Владимира Гройсмана о том, что он не будет вмешиваться в президентскую кампанию и не будет кандидатом, то огромное давление на него, которое началось со стороны Администрации Президента, фракции БПП и всех фракций – сателлитов Петра Порошенко, лишний раз подтверждает, что от премьера будет зависеть многое, прежде всего то, насколько справедливыми, честными и прозрачными будут выборы», – говорит Сергей Соболев.

По словам эксперта, если оценивать все предыдущие премьерства и годы независимости Украины, он давал бы оценку, руководствуясь не какими-то причудливыми показателями, а теми, которые характеризуют, например, среднюю заработную плату.

«Средняя заработная плата при Тимошенко была почти 400 долларов, средняя пенсия была втрое больше, чем сегодня, если, опять-таки, брать долларовый эквивалент. Цены на газ, электроэнергию, коммунальные услуги были, соответственно, в 11, 4 и 3 раза меньше, чем сегодня. Это и есть ключевой показатель того, каким образом развивалась страна. Но есть и другой фактор, который, я думаю, совершенно справедливо отметили эксперты. Это фактор мировых экономических кризисов. Так, по показателю «Мировой экономический кризис и меры правительства, которые были приняты в это время», правительство Тимошенко сделало невероятное. Именно в условиях одного из крупнейших мировых финансовых кризисов правительство Юлии Тимошенко смогло спасти страну, спасти экономическую ситуацию. И это позволило Украине не просто выжить в тех условиях, но и не угодить в долговую яму и не растерять золотовалютный запас», – отметил Сергей Соболев.

«Крапка», 16 квітня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова