Вадим Івченко: Роль сімейного фермерства в економічному розвитку країни

Розмірковуючи про сімейні фермерські господарства (СФГ), професор з Вагенінського університету Ян Дує ван дер Плюг, виділяє 10 особливостей, які дуже точно їх характеризують (рос.).

Итак, СФХ это:

-Родной дом для семьи;

-Обеспечивает семью доходами и пищей;

-Связь семья-хозяйство;

-Предоставляет основные трудовые ресурсы;

-Место учебы и наследования знаний;

-Обеспечивает связь между прошлым, настоящим и будущим;

-Активный участник сельской экономики;

-Хранит местную культуру;

-Является частью среды и сельской общины;

-Контроль собственных основных ресурсов.

Сегодня Украина стоит перед угрозой полного уничтожения малого фермера, поскольку крупные игроки рынка с каждым днем, с каждым годом «поглощают» большие массивы земель сельскохозяйственного назначения.

Как правило, в каждом районе есть несколько крупных компаний, которые диктуют небольшим фермерским хозяйствам свои условия. Как результат — молодые люди, проживающие в селе с родителями, даже при личном желании стать хозяином, не могут начать свое дело.

Земельные паи, принадлежащие родителям, другим членам семьи, зачастую переданы в аренду холдингам, как минимум на 15, а то и на все 49 лет. Получается, что молодым людям просто нет места в деревни, они там никому не нужны — не к кому наниматься на постоянную работу. Например, современный трактор сегодня «освобождает» от работы 8 из 10 механизаторов, которые идут по селу пить, в лучшем случае уезжают в город в поисках работы.

Мы сами, таким образом, уничтожаем традиции украинского крестьянства. Я считаю, что если человек желает создать личное фермерское семейное хозяйство, то он должен иметь право забрать свою землю в любое время, разорвавши кабальный договор.

Если же допустить, что кому-то из молодых удалось все же получить нормальный участок земли в 20 га. Как ее обработать? Где хранить и обрабатывать свою продукцию? Этот человек не имеет никакой защиты. В таком случае должно вступиться объединения производителей, которое знает, где взять хорошие семена, удобрения, средства защиты растений, может помочь и в обработке земли, и в уборке урожая. Но где они, эти объединения?

Как же помочь малому фермеру? Какие проблемы сегодня препятствуют и тормозят развитие СФХ? Выделим главные:

-Несовершенное законодательное поле.

-Незавершенная земельная реформа.

-Постоянные проверки со стороны правоохранительных органов.

-Отсутствие статуса «сельхозтоваропроизводитель».

-Отсутствие средств для развития.

-Слабая финансово-кредитная поддержка государства, высокие проценты по кредитам.

-Отсутствие доступа к организованному рынку сбыта продукции.

-Низкие закупочные цены, основные доходы получают посредники.

-Отсутствие качественных средств производства.

-Низкое и неэффективное информационно-консультационное обеспечение.

На сегодняшний день государство делает стратегическую ошибку, не уделяя внимания 4,6 млн единоличников. Эти люди могли бы зайти в организованный рынок и производить безопасную и качественную продукцию. При отсутствии средств производства, низких кредитных ставок, социальной защиты, государственной поддержки — они не могут этого сделать.

Уникальность Украины в том, что у нас очень большая страна. И если страна большая, то и внутренний рынок тоже большой. И прежде чем торговать сырьем и ресурсами с другими странами, мы должны позаботиться о том, чтобы восстановить свой внутренний рынок. Есть универсальное правило: нужно делать меньший акцент на финансы, больше — на производство.

В свое время в селах массово ставили мельницы, крупорушки, небольшие пекарни, мясоперерабатывающие предприятия, пивоварни. Где сегодня эти производства? Пустили на металлолом. Почему?

Представьте себе фермера, который поставил крупорушку. К нему тут же приходит представитель государства и говорит: ты выпускаешь социально-значимый продукт, поэтому мы регулируем цену на него, ты должен ее экономически обосновать, получить различные разрешения для реализации этой продукции. В случае невыполнения этих требований приедет соответствующая инспекция.

К объектам ценового регулирования относятся практически все виды пищевых продуктов. В результате такие малые предприятия или сократили объемы производства, или закрылись, либо «ушли в тень». Например, для того, чтобы реализовать вино хорошего качества, фермер должен приобрести лицензию на его производство и отдельно лицензию — на его оптовую реализацию, которая стоит 500 тыс. грн. Покажите мне того фермера, который способен купить в год лицензию на такую сумму и при этом продавать вино собственного производства в небольшом количестве?

Это приводит к тому, что мы превращаемся в страну-производителя исключительно сырьевой продукции, не создавая добавленную стоимость, теряя внутренний баланс в сельском хозяйстве. Подход крайне неверный, негосударственный. Нужно защищать собственный рынок, развивать промышленность и сектор услуг, где увеличение объемов производства приводит к уменьшению затрат.

Будущее страны в том, что для этих единоличников должны быть созданы соответствующие условия, и они перерастут в примерно 1,5 млн мощных семейных ферм. И это уже будет настоящий средний класс сельскохозяйственных производителей. Ведь именно средний класс является основным двигателем прогресса и социальной, а также экономической стабильности. И они будут производить не 7% аграрной продукции, как сейчас, а в десять раз больше, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность страны и полностью изменив баланс нашего экспорта.

Будут создаваться новые рабочие места, развиваться сельская инфраструктура. Будет происходить интеграция простого крестьянина в организованный рынок продукции и увеличится возможность производить качественную и экологическую сельскохозяйственную продукцию для населения и на экспорт.

Вадим Івченко, народний депутат від фракції «Батьківщина», заступник голови Комітету Верховної Ради України з питань аграрної політики та земельних відносин, «Agroportal», 24 листопада 2015 р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова