Олексій Рябчин: Хто ж таки переміг на весняних виборах в громадах?

В блогах на УП развернулась настоящая идеологическая война – кто же все-таки победил на выборах в новосозданных объединенных территориальных громадах, которые проходили 30 апреля 2017 года?

Мой коллега по фракции Игорь Луценко и политолог Константин Матвиенко настаивают на том, что убедительное первенство по результатам выборов в ОТГ за депутатами от «Батькивщины», а результаты власти оставляют желать лучшего.

Политолог Владимир Фесенко акцентирует внимание на победе партии «Наше Край», отдав серебро – «Оппозиционному блоку».

Такой странный рейтинг составил Комитет избирателей Украины, решив проанализировать результаты только лишь по 9 громадам, которые выбирались в 6 областях Украины, вместо полноценного анализа всех победивших в 47 громадах из 19 областей.

Кстати, не забываем, что проект «Наш Край», судя по источникам в «Зеркале недели», «Левом берегу» и в «Страна.UA», курирует первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук для консервации позиции власти на следующих парламентских выборах.

Политтехнолог Виктор Уколов уверен в проигрыше оппозиции и уверенной победе президентского блока, приплюсовывая победивших самовыдвиженцев как потенциальный актив, который скоро вступит во фракцию БПП.

Интересное явление – «самовыдвиженец», поддержанный партией власти. А почему только поддержанный, причем в большинстве случаев внегласно, а не выдвинутый? Почему таких – практически половина, если исходить из анализа политтехнолога?

Может быть потому, что из-за провальных реформ и коррупционных скандалов выдвижение от партии власти становится в большинстве своем токсичным для кандидата? А может быть из-за обещания МВФ открыть рынок земли в селах такой кандидат не имеет шансов на избрание без админресурса?

Ну а где же гарантия для жителей громады, что самовыдвиженец, который для получения мандата осознано обманывает избирателей, не станет продавать свой голос и не постесняется пойти против интересов громады?

Да и отозвать такого депутата практически нереально, если он не идет от политической силы, которая несет ответственность за своих депутатов.

Для того, что бы разобраться кто прав, а кто манипулирует данными, предлагаю обратиться к официальной статистике от ЦВК, и тут информация, поданная о лидерстве «Батькивщины» находит свое подтверждение. Убедитесь сами:

результати

Скриншот из официального сайта ЦВК на 12.00 6 мая 2017 года

К сожалению, скорость работы нашей избирательной системы не позволяют уже как неделю установить полный результат – на сайте ЦВК пока что есть официальные данные по 691из 1106 победителей выборов, и еще не внесены результаты по 415 депутатам.

Но и по не полным данным отчетливо видна победа «Батькивщины», которая получает 19,5% поддержи людей, второе место за БПП – 13,8%. Упомянутые выше «Наш Край» и «Оппозиционный блок» хоть и имеют в народе поддержку больше, чем Радикальная партия и «Народный фрон», но не являются лидерами, как нам показывали данные Комитета избирателей Украины. Цифры еще изменятся, но тенденция абсолютно понятная.

Уважаемые политтехнологи могут как угодно перекручивать информацию, пытаясь сохранить хорошую мину при плохом результате. и манипулировать сознанием людей, которые не всегда имеют возможность использовать разные источники для подтверждения информации.

Поэтому, уважаемые читатели, проверяйте и перепроверяйте информацию, особенно если она исходит от провластных структур.

Наша власть поднаторела в информационной войне против агрессора, что есть хорошо.

Но в этой борьбе власть начинает забываться и использовать методы агрессора против оппозиции, а это до добра никогда не доводило.

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Українська правда. Блоги, 6 травня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова