Олексій Рябчин: Влада не змогла розробити стратегію по Донбасу

Для меня и для многих тысяч людей начало марта – это преддверие третьей годовщины наших митингов, где мы боролись за украинский Донецк.

Третий год я ношу с собой на эфир фотографии – снимки десятитысячного митинга в Донецке. Митинг, который мы организовывали под лозунгом «Донецк – это Украина».

Мнений о Донбассе много – некоторые даже считают, что там живут исключительно «неправильные» люди и им не место в Украине. На снимке, на площади Ленина в центре Донецка, под украинским флагом стоят люди, которые не побоялись выйти, зная, что милиция их не защитит, а в городе вместе с проплаченными Партией регионов титушками уже орудуют банды ростовских и белгородских бандитов. В то же время из украинских регионов, в отличии от Майдана в Киеве, к нам никто не приезжал.

Многие из людей на фотографии уже уехали. Первыми по кремлевской технологии всегда «выдавливали» думающих и способных влиять на массы. Но многие остались и ждут, когда над городом опять будет украинский флаг. Их Донецк завоевали, слили, не защитили, а теперь от них отрекаются, а про митинги стараются забыть. Хотят вернуть территории и ресурсы, но забывают о миллионах живых людей, о миллионах украинцев.

Фотографии ровно три года. «Донбасс – это Украина!»

А что и они, и мы получили взамен? ДНР, ЛНР и донецкий уголь по цене «Роттердам+».

Уходящую неделю мы вместе с командой депутатов, ученых, активистов и журналистов проекта «Зелёная экспедиция» провели в Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях. Мы пытались понять, как снизить потребление энергии, улучшить экологическое состояние и развивать зеленую энергетику, чтобы можно было по-европейски трансформировать регионы, которые планировались под СССР.

Славянская ТЭС уже 20 дней не работает из-за блокады. Для перехода на другой уголь необходимо 1,5-2 года и огромные инвестиции.

Мариупольский металлургический комбинат, который производит металл для нашей армии, тоже испытывает трудности.

Осуждаю ли я блокаду, которая к этому привела? Глупо осуждать следствие, а у симптомов болезни всегда есть причина – бактерия или вирус. В данном случае – это власть, которая не сумела (или не захотела) дать ответы на сложные вопросы, разработать, обсудить и имплементировать стратегию по Донбассу. Власть не смогла фактически предложить обществу ответ на вопрос, что делать с территориями, предприятиями, и как бороться за сердца и ума людей в условиях военной неопределенности.

А ответ есть – думать про людей, а не про бизнес-интересы, остановить коррупцию, найти баланс между государственными интересами и обеспечением базовых прав простых людей, которые сейчас страдают по обе стороны войны. Но для этого нужна профессиональная и сильная власть, которая не боится ответственности и понимает последствия своих действий и цену бездействия.

 Олексій Рябчин, народний депутат від фракції «Батьківщина», Facebook, 4 березня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова