Олексій Рябчин: Перед підвищенням цін на газ уряд мав запобігти «енергетичній бідності»

Останній день перед святами був дуже продуктивним у сфері енергозбереження (рос).

Зарегистрировали с коллегами законопроект №4549, который улучшает условия работы по энергосервисным контрактам.

Документ был разработан совместно с Ebrd Office Ukraine, Госэнергоэффективности, КГГА и рядом экспертов и ведомств. Он является компромиссным вариантом для первого чтения.

Работа над ним будет продолжаться и после праздников, к составу соавторов присоединятся еще больше наших коллег.

Также отправил письмо на имя членов Правительства – Владимира Гройсмана, Геннадия Зубко, Иванны Климпуш-Цинадзе, Игоря Насалыка и Сергея Савчука о плачевном состоянии дел с имплементацией 27 европейской директивы об энергоэффективности.

Эта директива является базовой, и направлена на уменьшение зависимости от импорта энергоресурсов и дефицита энергетических ресурсов. Она также призывает к необходимости ограничить последствия изменения климата и преодолеть экономический кризис, стимулируя экономический рост и создавая высококачественные рабочие места в нескольких секторах, связанных с энергоэффективностью.

Директива вводит европейские стандарты учета и информацию для формирования счетов за потребленную энергию; показательную роль зданий государственных органов; осуществления энергоэффективных закупок государственными органами; доступность для всех конечных потребителей высококачественных энергетических аудитов; информирование об имеющихся механизмах обеспечения энергоэффективности, финансовой и правовой базы и тп.

Как председатель подкомитета по энергоэффективности и энергосбережению комитета ТЭК, убежден, что Правительство должно было имплементировать базовые директивы в сфере энергоэффективности еще до того, как принимать решение о фактическом повышении цены на газ для потребителей.

Необходимо было сначала создать законодательное обеспечение что бы исключить рост «энергетической бедности» – несостоятельности населения собственными средствами платить стоимость потребленных коммунальных услуг.

Олексій Рябчин, народнй депутат від «Батьківщини», Facebook, 30 квітня 2016 р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова