Олексій Рябчин: Енергетичну дипломатію треба посилювати

С коллегами по парламенту встретились и обсудили с молодым крылом партии ХДС/ХСС (Христианские демократы – Меркель) вопросы #nordstream 2, войны на Донбассе и антикорупционных инициатив.

Особо жаркая дискуссия была по вопросам строительства обходного газопровода из России.

Немецкие коллеги считают это бизнес проектом двух хозяйствующих субъектов, и пытаются умалчивать о политической составляющей.

Энергетическую дипломатию нужно серьезно усиливать, если для немцев это усиление их доминантных позиций в Европе, то для нас вопрос национальной безопасности.

В отличии от «ЕвроОптимистов», которые объединили депутатов из разных политических сил, у партии Ангелы Меркель своё молодое крыло, состоящее из 25 депутатов, которым в момент выборов было меньше 35 лет.

Любопытно, что молодое крыло ХДС пробовало найти контакты с их заклятыми друзьями из социал-демократической партии, текущего союзника по Коалиции, но после разговоров о принципах пенсионной реформы поняли, что между ними идеологическая пропасть и больше не пытались найти общий язык.

ряб

Нам так же было интересно узнать про партийную дисциплину, возможности влиять на решение руководящих органов и методы взаимодействия с избирателями.

«Батькивщина», как и ХДС/ХСС, представляют одну и ту же политическую группу EPP – European People’s Party, поэтому для меня лично было очень важно познакомиться с начинающими политиками, которые представляют родственную политическую семью.

Для многих коллег-парламентариев визит в Украину был первым в их начинающейся политической карьере.

Договорились после выборов в Германии провести совместные дебаты по разным спорным вопросам в Бундестаге. Уверен, будет интересно и полезно для всех продолжить сегодняшний диалог.

Благодарю фонд Конрада Аденауэра за поддержку визита.

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 18 липня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова