Олексій Кучеренко: Про «реформи»

Сегодня один уважаемый киевлянин пожаловался на то, что у него уже три недели открыт балкон.

На улице тепло и идёт банальный «перетоп» со стороны «Киевэнерго». Идея понятна – «Киевэнерго»  усердно генерирует из газа электроэнергию и тепло. Электроэнергия продаётся в «рынок» по очень даже высоким «рыночным» ценам, вторая производная – тепло подаётся в наши дома, они же «градирни» при философском подходе.

Монополист всегда и везде заинтересован в одном – всунуть вам что-то побольше и подороже. У нас, у потребителей, задача, естественно, диаметрально противоположна.

Но!

У нас в большинстве своём нет возможности регулировать подачу. То есть монополист всовывает нам столько, сколько нужно ЕМУ, а не столько, сколько нужно НАМ. И аккуратно выставляет счета при полном «шоколаде» с КМДА и вышестоящими товарищами.

Вы все, наверное, уже поняли, что счётчик не регулирует. Даже в квартире у Владимира Кличко. Счётчик показывает факт потребления. Для регулирования в подобных системах ЦО весьма эффективно используются устройства под названием ИТП (индивидуальный тепловой пункт). Считайте, что это ваш автоматический вентиль, настроенный на внешнюю температуру и обеспечивающий оптимальный для вас режим подачи и использования тепла в вашем доме.

А теперь простые факты.

Опытные ОСББисты знают, что ИТП реально отбивается за 2, максимум 3 сезона. Это, кстати, говорит о масштабах текущего многолетнего грабежа. Так вот, простая арифметика. Оборудовать в Киеве нужно где-то 8 тыс домов. Стоимость при промышленном изготовлении и монтаже на потоке, думаю, – 150 тыс грн. Заложусь и возьму 200 тысяч на «распил» парням с Крещатика. Срок реализации программы – 2, максимум 3 года. Сумма: 1,2 – 1,6 млрд грн, что абсолютно подъемно за три года для Киева. А при содействии банковских программ (их была бы очередь) – вообще не вопрос.

А вот с этого и началась бы реформа в вашем доме, когда вы бы поняли, на чем можно экономить!

А знаете сколько бы денег сэкономили наши семейные бюджеты и госбюджет на субсидиях? Немеряно!

Олексій Кучеренко, офіційний представник позивача Юлії Тимошенко у «тарифному» судовому процесі, екс-міністр ЖКГ, Facebook, 4 січня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова