Олександра Кужель: Закон про ЖКП не захищає інтереси та права громадян

На фотографии – вчерашний, практически пустой, сессионный зал во время рассмотрения поправок к очень важному для каждого украинца законопроекта – про жилищно-коммунальные услуги.

Нужно сказать, что законопроект этот, вопреки всем мыслимым и немыслимым нормам регламента, рассматривался в четвертый раз.

Этот законопроект (теперь уже, увы, закон) жизнеопределяющий не только для нас, потребителей,  – он очень важен и для монополистов, для большого бизнеса так называемых управляющих компаний, обязанность пользоваться услугами которых уже была пролоббирована очень крупным бизнесом в законе, принятом в 2014 году – «Про особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Закон настолько важный, что Алена Бабак, являющаяся не только соавтором, но и активным лоббистом так называемой коммунальной мафии, сгоряча пообещала сложить депутатские полномочия сразу же после его принятия. По-видимому, этот шаг, с ее точки зрения, вполне оправдан – свою миссию главного лоббиста после закона про жилищно-коммунальные услуги, она сочтет выполненной.

Совсем недавно в Каменском погиб 17-летний парень. На него обрушился железобетонный козырек над подъездом. Немногим раньше в этом же городе под обвалившейся стеной погибла девочка. В доме, где произошла трагедия, согласно требованиям закона «Про особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме», продвигаемому Бабак, была создана управляющая компания. Она исправно собирала с жильцов деньги, а на все требования сделать ремонт (все видели, что козырек над подъездом находится в аварийном состоянии), отвечала жалующимся, что ремонт они обязаны делать за свои деньги. То есть, согласно закону, нет никакой инстанции, несущей перед нами, жильцами, ответственность за сохранность вашего дома, кроме управляющей компании, обязанности которой выписаны так обтекаемо, что привлечь ее к ответу практически невозможно. Зато наши обязанности прописаны очень жестко – платить – за ремонт дома, за неработающий лифт, за текущие трубы и даже за право обратиться в суд.

Когда принимали этот закон, многочисленные эксперты и депутаты «Батькивщины» кричали, взывали со всех трибун к здравому смыслу, призывая депутатов в таком виде его не принимать, подавали массу поправок. Никто не прислушался, противопоставляя профессиональному мнению и необходимости защитить людей красивые картинки и громкий лозунг «Конец совковым ЖЭКам».

Сейчас произошел второй акт «реформы», и по-прежнему, практически ни одна поправка «Батькивщины» учтена не была, как, впрочем, и других депутатов, которые выступали не на стороне монополий и управляющих компаний.

В законопроекте отлично защищены монополисты и поставщики услуг, управляющие компании, а нам предписывается обязанность платить пеню за просрочку, кучу новых дополнительных платежей, включающих абонентскую плату, плату за обслуживание и содержание этих управляющих компаний (размер которой на данный момент не регламентирован и не ограничен никаким нормативным актом), плату за текущий ремонт и содержание дома.

Да, есть целый раздел «права потребителей», но он опять-таки выписан таким образом, что воспользоваться этими правами очень проблематично.

«Батькивщина» в Днепропетровской области, проанализировав диаграммы расхода газа на подогрев горячей воды по селам, обнаружила явное несоответствие качества топлива прописанным нормативам, но согласно закона, установить это несоответствие должен сам  монополист. То есть право-то у нас есть, а возможность реализовать – отсутствует.

«Батькивщина» в своих поправках к законопроекту про жилищно-коммунальные услуги настаивала на установлении хотя бы парламентского контроля за соблюдением прав потребителей, предлагала создать институт специального уполномоченного по защите прав потребителей, но комитет, конечно же, поправку не поддержал. Впрочем, полупустой зал – тоже.

Английский социолог Зигмунт Бауман в своей теории текучей модерности указывает на то, что в состоянии, которое он называет interregnum (безвременье, межвластье), власти стран, пребывающих в безвременье, не в состоянии нести на себе груз обязательных функций, присущих любому нормальному государству. Тогда множество функций такое слабое государство просто сбрасывает вниз, на своих граждан. Это не имеет ничего общего ни с демократией, ни с децентрализацией, ни с местным самоуправлением. Это просто констатация факта неспособности власти служить своему народу.

Прошу вас пересмотреть запись заседания Верховной Рады, и внимательно посмотреть, кто как голосовал, кого поддерживал, чьи интересы отстаивал. А потом, когда придет время идти на избирательные участки, распечатайте результаты голосований за пенсионную и медицинскую реформы, за бюджет, за сокращение социальных гарантий и выплат одиноким матерям. И за защиту прав монополий и управляющих компаний в законе про жилищно-коммунальные услуги в ущерб вашим интересам и правам. И перед тем, как ставить отметку напротив названий партий, просмотрите эти распечатки.

 Олександра Кужель, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 10 листопада 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова