Олександра Кужель: Я захищала і буду захищати інтереси підприємців

Когда приезжаю в какой-либо город, ко мне подходят люди и благодарят за помощь. Я не помню фамилий, не помню, чем именно помогла, потому что за эти годы получила десятки тысяч писем, в каждом из которых отчаяние, изломанная судьба, угроза потери бизнеса.

Реагирую на каждое обращение, посылаю запросы, звоню представителям власти, прошу, умоляю, требую помочь людям, попавшим в беду.

После Майдана, к сожалению, писем не стало меньше. Те же схемы по «отжиму» собственности, по взяточничеству, тот же разнузданный произвол в налоговой и правоохранительной системе. Почти ничего не изменилось.

Украинский бизнес и предприниматели по-прежнему находятся под прицелом коррупционеров разных мастей – от мелкого чиновника-контролера до сановитого правоохранителя. И, как и прежде, одним из немногих механизмов защиты от произвола остаются депутатские обращения.

В парламенте после пленарного заседания ко мне подскочил очень бойкий молодой человек, представившись журналистом какого-то интернет-издания, кажется, какой-то «Голос», и, продемонстрировав мое смс, которое ему удалось сфотографировать, обвинил меня не много не мало, в политической коррупции.

Защита предпринимателя, против которого было сфабриковано дело теми, кто связан с группой «бриллиантовых прокуроров» – это политическая коррупция?!

Я отдаю себе отчет в том, насколько сильно лобби, стремящееся вывести из-под криминального преследования группу сотрудников прокуратуры, попавшихся «на горячем». Но наглость и мерзость людей, их обслуживающих, вызывает шок.

Всем страждущим, ищущим «жареных» фактов, хочу предложить вместо того, чтобы блуждать в темноте сплетен, пытаясь нащупать фантомы, прийти в мой офис на Садовую, 3А и ознакомиться со всеми письмами – как с теми, что приходят в мой адрес, так и с теми, что я отправляю. Мне скрывать нечего, а мои помощники всегда на рабочем месте.

И персонально к тем, кто не гнушается заработать сотню, отрабатывая заказ. Когда с вами, не приведи Господь, случится беда, и вам понадобится помощь, вы придете не к тем, кто вас нанял. Те с вами к тому времени уже рассчитаются, не будут вам ничего должны и забудут ваше имя. Вы придете к тем, кому законом дано право парламентского контроля над всеми органами власти. К тем, кто защищает людей – всех и каждого, без всяких дополнительных условий и без оглядки на обстоятельства и личности.

Нужно ли тогда будет вам ответить, что моим действиям вы уже вынесли вердикт и помощь вам – это «политическая коррупция»?

У нас пока еще парламентско-президентская республика, и я действую исключительно и в рамках прав, предоставленных мне законом – правом неотложного приема руководителями и должностными лицами, правом присутствовать при рассмотрении вопросов, относительно которых были направлены запросы и обращения.

Писала и буду писать депутатские обращения, касающиеся защиты прав людей. Обращалась и обращаться буду к министрам, замминистрам, налоговикам, прокурорам, начальникам полиции, милиций и губернаторам.

Буду звонить, взывать к закону, отправлять по сто смс в день. Зло должно быть наказано, а справедливость и законность принятых решений должна стать единственным мерилом действий власти.

Олександра Кужель, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 13 квітня 2016р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова