Олександра Кужель: Ми отримали таку реакцію, на яку заслужили

Народний депутат від «Батьківщини» Олександра Кужель прокоментувала результати референдуму у Нідерландах для інтернет-видання From-UA (рос.)

Украина может влиться в европейское сообщество и без печати.

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила народный депутат Украины фракции «Батькивщина», экс-председатель Комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель.

Оценивая результаты нидерландского референдума, наша собеседница отмечает следующее: «Мы заслуживаем той реакции, которую получили. О нас, как минимум, в последний год отзываются не слишком позитивно, мол, мы живем в коррупции, после Майдана не реформируемся, у нас в правительстве воруют, у нас отсутствует понимание защиты права собственности, полностью коррумпирована вся система власти… Поэтому я думаю, что это было самое главное и неприемлемое для них – это раз», – отмечает эксперт.

«Второе — мы не создали министерство информации — информации про Украину как не было, так и нет. Мне не нужно, чтобы против депутатов в Фейсбуке работали боты. Мне надо, чтобы информация была во всех странах Европы, и позитивная, и негативная, но если ее не доносят, то никто о ней и не знает. Я думаю, что эта бешеная активность перед «свадьбой» (перед референдумом – прим.ред.), сыграла с нами злую шутку, потому что в противном случае, может быть, и не пришли бы 30 %, и у нас остался бы шанс», – добавляет Александра Кужель.

В то же время, по мнению политика, результаты нидерландского референдума не стоит воспринимать как евроинтеграционный крах.

«Если мы покажем результат, то вольемся в европейское сообщество и без печати. Можно же гражданский брак иметь и жить при этом долго и счастливо. Если мы сами сделаем европейские ценности в стране, то даже не заметим вхождения в Европу, как это было у словенцев — они даже приостановили процесс прямого вхождения после ассоциации, потому что у них результаты были получены гораздо раньше, нежели по срокам вступления, хотя они не очень спешили. Тут же все зависит от того, что мы хотим — шашечки или ехать. Я хочу ехать», – отмечает собеседница издания.

В данной ситуации, продолжает депутат, хорошо поработала Россия.

«Мы не работали, а они работали. Они работают в каждой стране. С кем ни встречаешься – «у вас же там внутренняя война». Российское ТВ во всех странах Европы, а нас нет. У нас есть медиа-магнаты, олигархи, но мы никаким образом не используем возможность того, чтобы они поработали на благо страны. Какие инвесторы к нам придут, если у нас в каждой области восстановилось рейдерство? По каждому направлению говорят, кто за ним стоит, кто его курирует… Очень грустная картина», – констатирует Александра Кужель.

From-UA, 7 квітня 2016 р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова