Олександра Кужель: Чи можуть злидні побороти корупцію?

Підсумки Форуму, присвяченого децентралізації і боротьбі з корупцією: регіони вимагають економічного розвитку, а не тупикових реформ. Про свої враження від форуму розповіла народний депутат від «Батьківщини» Олександра Кужель (рос). 

«Во вторник в Киеве прошел первый этап Форума, посвященного децентрализации и борьбе с коррупцией. Он был организован стараниями и неиссякаемым энтузиазмом председателя Киевской областной рады Анны Стариковой. Открывая заседание, Анна отметила, что сейчас все время говорят о борьбе с коррупцией, и никто не ставит перед собой целью одержать над коррупцией победу. Именно такую цель – победить, а не бороться, зал единодушно поддержал.

Со всей Украины съехались мэры городов, председатели и депутаты местных советов. Были мэры и головы поселковых советов киевской области.

И мне очень жаль, что собрание традиционно не почтили своим вниманием члены правительства, убеждающие страну в прогрессе проведения реформ. Им стоило бы послушать про проблемы местных руководителей, проблемы, которые для многих, присутствующих на Форуме, приравниваются к личной трагедии.

Как и за какие деньги кормить детей, как обеспечить элементарную медицинскую помощь за ассигнования ровно на 80% меньше, чем самые скромные потребности громад?

Что делать с профессионально-техническими училищами, финансирование которых было переложено на местную власть? Понятно, что там учатся дети не из самых обеспеченных семей, и питание, которое они там получают, единственная возможность для них хоть как-то поесть. Сейчас не хватает средств, чтобы накормить их хотя бы один раз в день.

Обо всем этом кричали депутаты местных советов, пытались донести отношение украинских громад к так называемым реформам представителям ЕС – генеральному секретарю Конгресса местных и региональных властей Андерсу Киферу и представителю офиса представительства ЕС в Украине Доминику Папенхайму.

Зал буквально взрывался от возмущения при каждом упоминании о правительстве и премьер-министре. Бурю негодования вызвало выступление представителя Института бюджета и социально-экономических исследований, работающего на иностранные гранты. Эта общественная неприбыльная организация, миссия которой состоит в оказании помощи Минфину во внедрении прозрачной системы бюджетирования, выступила с предложением законодательно закрепить ликвидацию необлагаемого налогом минимума жилой недвижимости. В обложении налогом любой жилплощади, даже в 9 квадратных метров, они видят ресурс увеличения поступлений в местные бюджеты. Не в экономическом развитии, не в создании рабочих мест – а в тотальном налогообложении самых бедных, самых незащищенных. Это – вдогонку к налогообложению пенсий на 15% и 30% плюс 1,5 % военного сбора.

«Да вы понимаете, что предлагаете?! – кричали депутаты местных советов, близкие к совершению самосуда над «помощником» Минфина. – Как мы будем смотреть в глаза нашим людям, которые нас выбрали? Они и так еле выживают, а вы хотите с них еще один налог содрать?!».

Говорили о том, что малый и средний бизнес добивают налогами и многие предприниматели сворачивают свою деятельность, а это – увеличение числа безработных, преумножение бедности и опять-таки, снижение поступлений в бюджет.

Повторяю, мне бесконечно жаль, что творцы наших псевдореформ не присутствуют на таких собраниях, не слышат украинцев и продолжают пребывать в каком-то искусственно сконструированном мире, в котором приемлемой для них считается нищая жизнь для большинства и голодная смерть для стариков и инвалидов.

На Форуме были представлены интересные цифры. В частности, поступления в местные бюджеты от налога на доходы физлиц неуклонно снижаются. Так, в 2013 году поступило 64586,0 млн грн. (76,1%), в 2014 – 62557,2 млн (61,9%), а в 2015 – 54921,2 (45,6%). Это вполне объяснимо – люди теряют работу и заработок. Да и 25% от НДФЛ, которые теперь забирают в центральный бюджет, наносят существенный урон. А вот поступление от единого налога для малого бизнеса, который так мечтает уничтожить Минфин – существенно растет. В 2013 году в местные бюджеты поступило 6640, 5 млн грн, в 2014 – 7413, 3 млн, в 2015 – 8950, 5 млн грн.

В условиях жесточайшего кризиса малый и средний бизнес – практически единственный ресурс пополнения местных бюджетов и создания рабочих мест. Поэтому в своем обращении к мэрам и сельским головам я просила их бережно и с любовью относится к предпринимателям, поддерживать их и предоставлять малому и среднему бизнесу режим максимального содействия.

Уже принят и действует разработанный совместно с экспертами очень хороший механизм государственно-частного партнерства с учетом лучших европейских практик, и он может служить развитию, как громад, так и местного бизнеса. При умелом его применении и честном соблюдении закона об основах государственной регуляторной политики предпринимательство сможет развиваться, а значит, сможет развиваться и крепнуть громада.

Поэтому я очень просила представителей ЕС с просьбой не передавать ту помощь, которую они оказывают, в руки коррупционеров, успешно и не поперхнувшись проглатывающих любой грант. А направить средства на учебу руководителей местных органов самоуправления, на их консультирование и обучение. Например, как применять тот же закон о государственно-частном партнерстве на благо всех, проживающих на той или иной территории.

Главное – не мешать, не душить инициативу бессмысленными коррупционными запретами и ограничениями, не придавливать непосильным налоговым прессом. А предприниматели создадут экономическую базу для того, чтобы местная власть смогла выполнять свою главную задачу – создавать для людей комфортную и удобную жизнь».

Олександра Кужель, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 3 березня 2016 р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова