Ірина Верігіна: У світі починається прозріння

США и ряд стран Евросоюза вместе объявят о высылке российских дипломатов, сообщает источник в телекомпании CNN.

Такая реакция будет ответом на отравление Сергея Скрипаля и его дочери на территории Великобритании. По данным источника, известно об этом скорее всего станет завтра, 27 марта. Как известно, пока что Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой на высоком уровне.

Ирина Веригина, член Политсовета партии «Батькивщина», член координационного совета правозащитной организации «Сила права» считает, что из-за своего равнодушия по отношению к Украине и забытого Будапештского меморандума мир начинается расплачиваться.

«У нас четвертый год идет война, государственные территории захвачены, гибнуть люди, мы имеем более чем полутора миллиона вынужденных переселенцев, Украина и дальше стыдливо молчит, не напоминая о гарантиях подписантов по отношению к ее территориальной целостности. Почему? Ответ очевиден: кому-то выгодна эта война. И четыре года бездействие дали возможность путинским щупальцам проникнуть в Европу», — считает Веригина.

По ее словам, Кремль выделяет огромные деньги на свою информационную политику и покупку лояльных к России западных политиков. Путин почувствовал свою безнаказанность. Убийство Скрипаля вывело из анабиоза и всколыхнуло весь мир.

«Наконец-то Европа увидела российскую агентуру. Возглавила процесс борьбы с российским злом Великобритания. Может потому, что премьер-министр там женщина, которая более решительная и проницательная. Великобритания, без длительных раздумий, сразу выслала 23 российских дипломата. И США, и ряд стран Европы поддержали ее и готовы выслать российских дипломатов из своих стран. Заговорили об усилении санкций. И сегодня — последний пример: в Польше сегодня задержали российских шпионов», — говорит Ирина Веригина.

Почему же мировое сообщество не было столь решительно по отношению к Украине?

«Наверное, в первую очередь, во многом все зависело от самой Украины. Проглотив Крым, Путин не увидел решительного отпора и попытки нашей страны объединить вокруг себя дипломатические круги. После Майдана многие были увлечены перераспределением сфер влияния. Поэтому он целеустремленно двинулся на Донбасс. И вот здесь Путин встретил решительный отпор, что и не дало ему возможности двинуться дальше. А дальше — опять провалы украинской дипломатии. Это подписание первых Минских соглашений, после которых мы потеряли часть нашей территории. Потом — Минск 2. Никто не требовал от нас подобного формата, мы сами его предложили. Поэтому санкции и привязали к формату, на который согласилась Украина.

Вспоминаю, как меня приглашали в Брюссель в начале августа 2014 года: там рассматривали ситуацию на Донбассе. Но мне ни Администрация президента, ни премьер не дали разрешение на поездку. Сказали, что это не главное. А после этого был уже Иловайск…» — комментирует ситуацию политик.

Ирина Веригина считает, что сейчас у нашей страны есть уникальная возможность вновь потребовать собраться в Будапештском формате, пусть даже сначала без России. Хотя у нее должны быть веские основания отказаться от встречи.

К мировому протесту присоседилась и Украина: сегодня было принято решение о выдворении 13 российских дипломатов.

«Но тогда, когда Путин убивал наших людей, кровь украинских граждан лилась рекой, Порошенко молчал и продолжал торговать с Россией, а сегодняшний протест звучит больше, как предвыборная президентская кампания», — констатирует Веригина.

«Крапка», 26 березня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова