Ігор Луценко: Новим керівником НАЗК став Петро Порошенко

Сегодня завершился срок полномочий председателя Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Натальи Корчак. Согласно закону «О предотвращении коррупции», она не может быть переизбрана на новый срок, поэтому у агентства точно будет новый председатель.

Народный депутат от «Батькивщины», член комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции ВРУ Игорь Луценко в целом считает работу НАПК провальной, не делая при этом исключения для Натальи Корчак.

«То есть миллионеры, коррупционеры, которые цинично показали нам свое состояние, продемонстрировали полную недееспособность общества посредством НАПК наказать их за незаконное обогащение. Начиная с Ляшко и других ярких «персонажей» во власти, которые ни дня не работали, а имеют миллионные счета, дома в «Конча-Заспе». Ни одно такое политическое (простите за грубость) животное не понесло ответственности и не пострадало», — так эмоционально прокомментировал Игорь Луценко.

И уточняет – что касается вопроса, кто  будет новым руководителем НАПК – то это Петр Порошенко.

«Через своих посредников, которые сегодня заняли высокие позиции, он будет превращать НАПК с совершенно безответственного органа в орган по борьбе со своими политическими конкурентами. Первая вещь, которую мы ближайшие месяцы уже можем услышать, это составление протоколов о коррупционных правонарушениях в отношении политических оппонентов Президента. То есть, под огонь прежде всего могут попасть Юлия Тимошенко, Андрей Садовый, другие яркие политики в оппозиции, которые профессионально и предметно могут составлять альтернативу нынешней «гнилой» власти», — говорит нардеп.

И напоминает, что  одним из фирменных стилей работы этого антикоррупционного органа стало составление протокола на Сергея Лещенко — одного из самых активных критиков Порошенко.

«Так о чем можно дальше говорить, если НАПК занимается борьбой с так называемым коррупционером Лещенко? Зато все настоящие коррупционеры, (регионалы, радикалы, «Народный фронт» и БПП) — они все «жируют» и чувствуют полную безнаказанность и беззубость со стороны НАПК. В общем, борьба с коррупцией — это не создание новых органов, а принуждение к выполнению уже существующих законов. Вот основа, альфа и омега борьбы с коррупцией. Поэтому таким жестоким оказалось сопротивление, когда речь зашла о создании хотя бы одного, независимого от Президента, суда. Поэтому нужно работать над тем, чтобы и правоохранительные органы, и суды были абсолютно независимыми от топ-коррупционеров, прежде всего, от того, кто сейчас занимает пост главы государства», — заметил Луценко.

 Портал «Крапка», 28 квітня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова