Андрій Сенченко: Заручники Яценюка

В Крыму сложилась дикая ситуация: семьи украинских военных, оставшихся верными присяге, вышедших на материк и воюющих сегодня за независимость нашей страны, продолжают находиться на оккупированной территории Крыма.

Они сторожат от захвата оккупантами единственное в их жизни жилье – служебные квартиры, полученные от Минобороны Украины до оккупации.

Для того, чтобы понять как это произошло, привожу фрагмент материала «Пуля в лоб, так пуля в лоб» о событиях весны 2014-го, опубликованного 13 березня 2017р.:

«Единственным жильём в жизни нескольких сотен семей наших офицеров и контрактников, оставшихся верными присяге и вышедших на материк, были служебные квартиры в Крыму.

Российское командование, получив документацию захваченных квартирно-эксплуатационных частей, собиралось выселить все семьи наших военных на улицу.

В апреле мне чудом удалось договориться о том, что если мы быстро оформим для них право собственности, то люди смогут, покидая Крым, это жилье продать.

Оперативно был подготовлен особый «Порядок приватизации военнослужащими и правоохранителями жилых помещений, расположенных в Крыму», который правительство Яценюка после четырёхмесячной проволочки утвердило лишь накануне досрочных парламентских выборов 10 сентября 2014 года. К этому времени поезд, как говорится, ушёл.

Сегодня, через три года после выхода из оккупированного Крыма, сотни офицеров и контрактников по-прежнему живут на кораблях, многие семьи разделены, а те, кто вслед за мужьями покинули оккупированный Крым, снимают углы за бешеные деньги».

 Андрій Сенченко, член Політради ВО «Батьківщина», лідер Всеукраїнського правозахисного руху «Сила права», Facebook, 19 вересня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова