Андрій Сенченко: Хто відповість за втрачені під Іловайськом життя?

Маніпулювання статистикою загиблих, поранених, зниклих безвісти і потрапили в полон під час Іловайскої трагедії – не що інше, як спроба українського політичного і військового керівництва приховати свої криваві помилки, за які все ж доведеться відповісти (рос.).

Об этом рассказал народный депутат Украины V, VI, VII созывов, возглавлявший Временную следственную комиссию по расследованию трагедии под Иловайском, глава общественной правозащитной организации Всеукраинское движение «Сила права» Андрей Сенченко.

– По официальным данным, в боях под Иловайском в августе 2014 года погибли 366 бойцов ВСУ, МВД и Нацгвардии, 429 человек было ранено, 158 считаются пропавшими без вести, а 128 попали в плен. Соответствуют ли действительности эти цифры?

– Нет, не соответствуют. Посредством данных о потерях осуществляется манипуляция. В разное время разные источники называли совершенно отличные друг от друга цифры. В конце октября 2014 года министр обороны Гелетей заявлял, что в Иловайске погибли 108 военнослужащих ВСУ. Главный военный прокурор Матиос несколько месяцев назад сказал, что потери составили 459 человек. По последним же данным, озвученным военной прокуратурой, насчитывается 366 жертв. А начальник Генштаба Муженко в своих мемуарах, которые он сейчас всячески распространяет через соцсети, говорит о 95 военнослужащих, принявших смерть. Но это не просто цифры, а человеческие жизни. И такая путаница является неуважением к людям, которые погибли за свою страну, неуважением к их семьям, ко всем тем, кто сегодня воюет.

– Каковы же были реальные потери?

– К сожалению, мы можем назвать лишь приблизительное число – это в общем до тысячи человек, имея в виду совокупность событий.

Если у нас есть точные данные по пограничникам, более или менее выверенные цифры по МВД и Национальной гвардии, то в Минобороны информацию о потерях скрывали, ее засекречивали, отказывались передавать нашей ВСК документы и попросту врали. В итоге они предпочли говорить о количестве погибших во время прорыва из котла, и в этом заключается манипуляция. Потому что Иловайскую трагедию нужно рассматривать как совокупность событий на определенной территории на протяжении чуть больше месяца, а не как один лишь день прорыва. Именно так подходили к расследованию случившегося и наша ВСК, и военная прокуратура.

– Расскажите подробнее об этой совокупности событий. 

– Прежде всего нужно упомянуть о так называемом секторе «Д» – это 140 км приграничной зоны от Изварино до Кумачово. Происходящее там предопределило возможность массового вторжения российских войск и последующего окружения Иловайска. Именно там своевременно не принимались необходимые решения либо отдавались совершенно преступные приказы.

Так, в течение месяца из четырехтысячной группы три тысячи военнослужащих перевели в разные места на выполнение каких-то других задач. В итоге на 140 км границы осталась тысяча бойцов. А после ухода батальона «Прикарпатье» – всего 600.

Я совершенно не оправдываю командира батальона «Прикарпатье», он должен ответить по всей строгости. Думаю, что суд определит для него меру наказания за невыполнение приказа. Но наличие или отсутствие этих 400 человек совершенно не влияли на общую ситуацию, в любом случае этот фактор не мог способствовать либо препятствовать вторжению российских войск.

Более того, 300 из 600 оставшихся на границе бойцов по приказу начальника штаба АТО были переведены в подчинение сектора «Б». То есть службу несла группа, состоящая из штаба сектора, штабной связи, взвода охраны и 15 человек спецназа. По большому счету, российские колонны, вторгаясь на нашу территорию и окружая Иловайск, могли вообще не заметить там наших военных.

Следующее, о чем нужно упомянуть, – это о двух имитациях блокирования Иловайского котла. Их нельзя назвать иначе, потому что в то время как небольшой город был окружен четырьмя батальонными тактическими группами регулярных войск РФ численностью до 3600 профессиональных военных (эта группировка была усилена 500 хорошо вооруженными наемниками, имеющими опыт чеченских войн), на его блокирование дважды направляли по одной роте. В первый раз – роту 51-й бригады, второй раз – сводную ротную тактическую группу 92-й бригады. Фактически людей отправили на верную смерть! Поэтому-то об этих двух эпизодах предпочитают молчать. Их прячут, потому что это преступление.

– Будут ли найдены виновные?

– Сегодня украинская власть пытается перевести все стрелки на вероломство Путина, нарушившего договоренность о «зеленом коридоре» для выхода наших бойцов из окружения. Хотя никакого «зеленого коридора» на самом деле не было.

Безусловно, Путин и вся его клика – военные преступники, и они должны отвечать за войну против Украины, за жертвы, которые мы понесли. Но это не избавляет от ответственности наше военное и политическое руководство, потому что в результате бездействия или преступных приказов этих людей гибли украинские военные и гражданские лица!

Да, Путин развязал войну, но разве это избавляет от ответственности генерала Назарова, который, будучи начальником штаба АТО, проигнорировал данные разведки и в июне 2014 года отправил три транспортных самолета друг за другом в опаснейшую зону – Луганский аэропорт? Слава Богу, два самолета не пострадали, но один ИЛ-76 был сбит боевиками, погибли 49 человек. В этом виноват непосредственно Назаров.

Конечно, война – вещь непредсказуемая, враг коварен, и каждый командир может ошибиться. Поведешь свою группу – и напорешься на засаду. Но это можно отнести к случайностям. Мы же говорим об ответственности за преступное бездействие или за заведомо абсурдные приказы. Поэтому до тех пор, пока виновные не будут сидеть в тюрьме, мы не должны забывать об Иловайской трагедии. Это дело совести!

– До Иловайска было Зеленополье, после Иловайска – Дебальцево и ДАП. Череда этих событий наталкивает на мысль, что расследования этих трагедий не приводили к действительному выявлению и наказанию виновных.

– Длительное время военное руководство фактически не менялось. Если бы генерала Назарова вовремя привлекли к ответственности или хотя бы отстранили от обязанностей начальника штаба АТО после катастрофы ИЛ-76, может, не было бы Иловайска. Потому что там опять все повторилось: тот же Назаров получал доклады, тот же Назаров в ответ на запросы начальника штаба в секторе «Д» Петра Ремигайло орал, что полковник трус, который будет сидеть в тюрьме…

Если бы виновные за Иловайский котел вовремя понесли наказание, возможно, не было бы трагических событий в Дебальцево и Донецком аэропорту. Поэтому нужно научиться делать выводы. Да, у нас не существовало армии как таковой: были Минобороны и Генштаб, в которых сидели люди, никогда не воевавшие. Сейчас идет взращивание новой украинской армии. Но если во главе Вооруженных Сил будут оставаться такие командующие, процесс будет искажен.

Андрій Сенченко, член Політради партії «Батьківщина»,  лідер Всеукраїнського руху «Сила права»,  Вечерние вести20 вересня 2016 року.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова