Андрій Сенченко: Відкритий лист реформаторам судової системи

Четвёртый год украинское общество слышит рассказы об очищении и реформировании судебной ветви власти: Высшая рада правосудия, Высшая квалификационная комиссия судей, конкурсы, персональное оценивание и прочее.

Казалось бы, созданы все необходимые инструменты для того, чтобы отсеять тех, кто по морально-этическим и профессиональным критериям не имеет права вершить суд.

Вот только как настроено это сито? Каковы критерии отбора тех самых, справедливых и квалифицированных, для которых честь и верховенство права не просто одноразовые слова в присяге? Вопрос не праздный!

Третий год правозащитное движение «Сила права» помогает гражданам, пострадавшим от вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации части территории нашей страны, судиться против государства-агрессора.

Все это время наши юристы, представляющие в судах интересы покалеченных солдат и мирных жителей, семей погибших и вынужденных переселенцев, сталкиваются с вопиющей безграмотностью и агрессивным хамством многих судей.

Около половины судей местных судов любой ценой пытаются уйти от рассмотрения заявлений пострадавших, поданых против Российской Федерации как государства-агрессора. Нередко приходится слышать: «А если власть сменится, что нам будет за такие решения?» Возникает резонный вопрос: прихода чьей власти ждут такие судьи и причём здесь власть, когда есть закон?

Вот лишь одна иллюстрация к вопросу о судебной реформе и её результатах. 25 июля 2014 года в Луганске вблизи собственного дома российскими боевиками был захвачен воин-пограничник Луганского пограничного отряда Дмитрий Арнаут. Во время пребывания в плену его пытали и содержали в нечеловеческих условиях. По прошествии нескольких дней боевики, демонстрируя свою безнаказанность, показали раненного и избитого ими Дмитрия его родителям.

В середине августа, воспользовавшись моментом, Дмитрий Арнаут бежал из плена и уже через несколько дней прибыл на службу в пограничный отряд «Красная Таловка». К тому времени застава уже была неоднократно обстреляна.

25 августа на территорию Украины зашла российская диверсионно-разведывательная группа. Для её нейтрализации в район проникновения выехали пограничники, среди которых был Дмитрий Арнаут. Вблизи границы они были обстреляны из минометов, двух БТР-80 и двух БМП. Кроме того, российскими ударными вертолетами МИ-24 с территории РФ по нашим пограничникам было осуществлено два залпа неуправляемых реактивных снарядов. В неравном бою Дмитрий Арнаут был тяжело ранен пулей снайпера и, пролежав в поле около двух часов, истёк кровью. Оказать помощь своему товарищу, находящемуся в зоне непрерывного обстрела, другие пограничники не смогли.

В мае 2016 года вдова воина-пограничника, вместе с двумя дочерьми четырнадцати и шести лет, вынужденно покинула Луганск и переехала в Киевскую область.

12 января 2017 года при поддержке «Силы права» Ольга Арнаут обратилась в Киево-Святошинский районный суд Киевской области с двумя заявлениями: об установлении юридического факта гибели её мужа при исполнении долга военной службы вследствие вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины и об установлении факта вынужденного переселения с территории Луганской области вследствие российской оккупации.

Судья Киево-Святошинского суда Людмила Ковальчук в течение десяти месяцев восемь раз под различными предлогами переносила рассмотрения дела и на девятый – 28 ноября 2017 – отказала в удовлетворении обоих заявлений.

С формальной точки зрения действия судьи Ковальчук являются грубым нарушением Гражданского процессуального кодекса. С человеческой – изощренным издевательством над вдовой и детьми погибшего защитника Украины.

Если разрекламированная реформа оставит право таким, как Людмила Ковальчук, дальше решать судьбы людей, то о возрождении доверия к судебной власти можно забыть!

Андрій Сенченко, член Політради партії «Батьківщина», лідер громадського руху «Сила права», «Цензор. Блоги», 30 листопада 2017 р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова