Андрій Сенченко: В мирний час нинішня влада вже б отримала за заслугами

Ймовірність загострення ситуації та фронті та маніпуляції війною прокоментував для порталу «Крапка» член Політради партії «Батьківщина», лідер правозахисного руху «Сила права» Андрій Сенченко.

19 апреля Президент Украины Петр Порошенко собрал в своей Администрации заседание военного кабинета при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Главной темой обсуждения стало возможное вторжение в Украину российских войск. В частности, была распространена информация о том, что Россия сосредоточила вдоль восточной границы Украины значительные вооруженные формирования и их количество продолжает расти. Также упоминалось о возможном резком обострении ситуации на Донбассе летом-осенью нынешнего года.

Андрей Сенченко, член Политсовета партии «Батькивщина», лидер правозащитного движения «Сила права» считает, что у нас идет война и страна должна быть готова к действиям противника.

«На войне бывает затишье, бывает активизация. Но никакой веры в то, что перемирие на Донбассе работает, у нас уже нет. Очень сложно сделать обоснованные выводы, потому что власть уже столько раз вводила украинское общество в заблуждение: то операция «Шатун», то «Шатун-2» и т. д. Очевидно то, что дело близится к выборам и никто уже не собирается избирать эту публику во власть второй раз. То, что действующая власть не хочет расставаться со своим положением, – это понятно: чтобы удержаться, она будет использовать все методы, в том числе фактор, связанный с войной», – сказал Андрей Сенченко.

По его словам, нынешняя правящая верхушка и так долго держалась во власти, виртуозно манипулируя войной. «Потому что в мирное время этой власти уже давно бы не было. Ей предъявили бы счет и просто попросили уйти. В ситуации, когда идет война, нельзя провоцировать какие-то публичные протесты и расшатывать общество, и нынешняя власть этим виртуозно пользуется. Во время войны каждый день есть большая вероятность того, что произойдет активизация противника. Поэтому армия должна быть в любой момент готова к тому, что на фронте может быть обострение. А общество должно добиться, чтобы выборы в Украине прошли вовремя, согласно Конституции, и не позволить никому использовать манипуляции войной», – заявил Андрей Сенченко.

Также политик сказал, что сегодня общался с военными и от них получил следующую информацию: отпуска они должны планировать или до 1 июля, или после октября. «Поскольку спланировать заранее, когда именно может быть обострение на фронте, нельзя, такое пожелание по отпускам военных можно объяснить очередными манипуляциями с досрочными парламентскими выборами. Это как раз и ставит под сомнение слухи об ожидаемом военном обострении», – заметил Андрей Сенченко.

«Крапка», 20 квітня 2018р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова