Андрій Сенченко: У перемир’я з агресором не граємо

Весь прошедший месяц команда «Силы права» вместе с семьями погибших, ранеными солдатами и вынужденными переселенцами наступала на юридическом фронте.

Решения об установлении юридического факта гибели наших воинов в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины вынесены судьями Хмельницкого и Деражнянского судов Хмельницкой области Борисом Проданом и Олегом Дворниным, а также судьей Броварского суда Киевской области Натальей Петришин.

Факты вынужденного переселения граждан Украины в результате вооруженной агрессии России и оккупации части территории нашей страны установлены судьями Голосеевского суда Киева Алиной Шумко, Коломыйского суда Иванович-Франковской области Виталием Димашком, Заречного суда г.Сумы Анной Кривцовой, Киевского районного суда Одессы Ольгой Калашниковой, Сумского районного суда Сумской области Александром Степаненко и судьей Хмельницкого суда Борисом Проданом.

Воевать приходится не только с агрессором, но и многими украинскими судьями, под разными предлогами нежелающими думать и принимать ответственные решения.

Есть и такие, которые агрессивно препятствуют установлению фактов нанесения ущерба украинским гражданам в результате российской вооруженной агрессии и оккупации.

Такую позицию, игнорируя сложившуюся судебную практику и решения вышестоящий судов, занимают председатель Городоцкого районного суда Хмельницкой области Сакенов, судьи Северодонецкого суда Луганской области Юзефович и Баронин, а также часть судей апелляционных судов Черкасской и Черновицкой областей.

Целая сепаратистская группа в составе судей Котьо и Игнатенко действовала в Херсонском городском районном суде.

Они в течение года просто издевались над пострадавшими.

Апелляционный суд Херсонской области четырежды отменял решения этих судей, отказывавших вынужденным переселенцам Екатерине Клименко и Артему Перепелице в установлении истины.

Жалобы на действия херсонских судей Котьо и Игнатенко были направлены в Высшую Раду правосудия.

Решением ВРП судья Котьо была отстранена от осуществления правосудия. В отношении нее было подготовлено представление на увольнение.

Судья Игнатенко уволилась самостоятельно.

«Силой права» подготовлены аналогичные жалобы на незаконные действия ряда судей местных судов Киевской, Кировоградской областей и Черкасской областей.

Победить беззаконие и восстановить справедливость помогли очередные положительные решения Высшего специализированного суда и апелляционных судов Киева, Днепропетровской, Одесской, Херсонской и Житомирской областей, поддержавших правовую позицию «Силы права».

Все эти решения являются фундаментом не только для последующих усилий, направленных на получение пострадавшими компенсации с государства-агрессора, но и станут доказательствами российской вооруженной агрессии, оккупации, нарушения прав человека и военных преступлений путинского режима в Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека.

Андрій Сенченко, член Політради партії «Батьківщина», лідер Всеукраїнського руху «Сила права», Facebook, 6 червня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова