Андрій Сенченко: Назад у НДР?

На днях координатор Кабинета министров Германии по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер призвал «воздержаться от дискуссий» о статусе оккупированного Россией украинского Крыма.

«Европейский консенсус предусматривает, что сначала нужно полностью сконцентрироваться на политическом решении конфликта на востоке Украины, а тему Крыма следует вынести на повестку дня лишь в рамках последующего политического процесса», – заявил Эрлер.

Так он прокомментировал заявление лидера Свободной демократической партии Германии Кристиана Линднера, призвавшего «забыть» о «крымском вопросе» и предложившего ослабить санкции против РФ.

Возможно, в свое время раздел Польши кто-то тоже считал евро-азиатским консенсусом.

Чем все закончилось, можно не напоминать.

Видимо, бизнес-политическая элита Германии так и не поняла, что Путин считает личной трагедией не только развал СССР, но и падение берлинской стены.

Если навязываемые Украине некоторыми немецкими политиками порочные идеи перевести на язык понятий, по которым живет кремлевская свора, то получается, что Путину можно и дальше перекраивать границы. Главное, чтобы было побольше крови. Тогда торговаться будет проще.

У наших гарантов по Будапештскому меморандуму – Штатов, Великобритании и Франции была возможность и, на мой взгляд, обязанность быстро придушить агрессора санкциями и поставить все на место. Эффективное участие в таких усилиях по восстановлению порядка могла принять и Германия.

Предпочли, однако, бесконечные выражения обеспокоенности и навязанный Путиным сценарий по типу Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии.

В качестве ответа немецким политикам хочется еще раз напомнить, что компромиссы за счет чужой территории могут закончиться утратой своей, и призвать их воздержаться от дискуссий о статусе оккупированного Россией украинского Крыма.

Крым и Донбасс – это наша земля. И торговать ею мы не собираемся!

Андрій Сенченкочлен Політради ВО «Батьківщина», лідер Всеукраїнського правозахисного руху «Сила права», «Обозреватель», 7 серпня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова