Андрій Сенченко: Мистецтво постановки димової завіси

Пару лет назад посол одного из европейских государств в беседе с глазу на глаз сказал мне, что за долгие годы дипломатической службы он хорошо усвоил, что в политике всегда много полуправды или просто неправды, но с политикой, основанной на сплошной лжи, он впервые столкнулся в Киеве.

Надо признать, что ситуация не стоит на месте. За прошедшее время квалификация лгунов во власти существенно выросла – от обороны в стиле «сам дурак» они перешли к информационным наступлениям, ковровым бомбардировкам дезинформацией и постановке дымовых завес.

У нашей власти установился устойчивый жизненный цикл: раз в год, в конце августа, наступают критические дни – очередная годовщина Иловайской трагедии. На первую – власть публично заявила, что расследование закончено, и в ближайшие дни материалы будут переданы в суд.

На вторую – Генеральный прокурор проинформировал комитет Верховной Рады по обороне и безопасности о ходе расследования.

Накануне третьей годовщины под видом отчёта о расследовании причин трагедии обнародовали материалы, подтверждающие преступления путинского режима в одном из эпизодов этой, уже многолетней войны, но совершенно не дающие украинскому обществу честных ответов на давно поставленные вопросы.

Понимая, что предложенный в этом «отчёте» вывод о том, что единственными виновными являются Путин и его клика, никого не удовлетворит, власть выпустила на сцену толпу актёров второго плана из числа платных экспертов, волонтёров-ординарцев и прочих ботов. Все они, как бы не соглашаясь с выводами официального «расследования», запускают дискуссию по многочисленным ложным направлениям. Предлагается целый букет версий: это была чисто МВДшная операция, Корбан с Коломойским придумали эту авантюру, чтобы отжать у Ахметова Зугрес, генерал Хомчак размечтался и захотел стать то ли начальником генштаба, то ли министром обороны, во всем виноваты стрелочники (список прилагается).

Все эти усилия, по сути, являются дымовой завесой, призванной обеспечить вывод политического и военного руководства страны из зоны ответственности за бездумные решения и преступную бездеятельность, повлёкшие многочисленные человеческие жертвы.

В преддверии неотвратимо приближающегося политического шторма, вынужден огорчить пытающихся избежать ответственности – во время бури дымовая завеса неэффективна.

Андрій Сенченко, член Політради ВО «Батьківщина», лідер Всеукраїнського правозахисного руху «Сила права», «День», 22 серпня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова