Андрій Сенченко: Для суспільства Іловайськ – кровоточива рана, для влади – це жах

Накануне годовщины Иловайской трагедии Главная военная прокуратура опубликовала отчет о завершении расследования ее причин и обстоятельств. Собранные материалы передадут в ЕСПЧ в качестве еще одного доказательства российской агрессии, в результате которой погибли украинские воины. А вот вины высшего военного и политического руководства Украины прокуратура не усмотрела, заметив лишь «отдельные ошибки», которые, по мнению следствия, не могли привести к тяжелым потерям.

Народный депутат Украины V-VII созывов, возглавлявший Временную следственную комиссию ВР по расследованию трагедии под Иловайском, глава общественной правозащитной организации Всеукраинское движение «Сила права» Андрей СЕНЧЕНКО в интервью «ВВ» рассказал о «темных» пятнах данного уголовного производства и главных виновниках возникновения котла.

Андрей Виленович, отвечает ли ожиданиям украинцев опубликованный прокуратурой отчет?

– Общество интересовала адекватность решений и действий военно-политического руководства Украины. Но нам дали очевидный ответ относительно вины России, Путина и всей кремлевской верхушки, развязавших войну, которая унесла тысячи жизней украинцев. А об ответственности нашего руководства – молчок.

Да и вряд ли общество узнает правду, судя по тому, какое давление оказывалось на временную следственную комиссию (ВСК) Верховной Рады VII созыва, которую я возглавлял.

С первого дня работы мы натолкнулись на серьезное противодействие со стороны военных, в первую очередь Валерия Гелетея (в то время министра обороны) и начальника Генштаба Виктора Муженко. Их, по сути, покрывали на Банковой. Я направил два письменных обращения на имя президента, в непосредственном подчинении которого находятся министр обороны и начальник Генштаба, с просьбой принудить их сотрудничать с нашей ВСК. В ответ мы получили отписки за подписью Ложкина о том, что он отправил обращения на рассмотрение… Гелетею и Муженко.

– Военная прокуратура учла все эпизоды Иловайской трагедии?

– Есть несколько эпизодов, которые изначально расследовались следственной группой Генпрокуратуры и нашей ВСК, но которые нынче упустила военная прокуратура.

Первый – события в секторе «Д». С 23 июля началось проникновение российских военных колонн на территорию Украины. Между тем 140 километров приграничной зоны от Изварино до Кумачово остались защищать около тысячи украинских военнослужащих. Другие подразделения военное руководство попросту отозвало из сектора, что предопределило возможность массированного вторжения российских войск 24 августа. Виновны в ликвидации сектора, по выводам нашей следственной комиссии, Виктор Муженко и генерал Назаров, бывший тогда начальником штаба АТО. Его, к тому же, в нынешнем году назвали виновным в крушении ИЛ-76, который был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса.

И у нас, и у ГПУ были вопросы по планированию и осуществлению операции: когда был утвержден штабом АТО план штурма Иловайска, почему на его выполнение в качестве основной силы были отправлены не подразделения ВСУ, а приписанные к МВД добровольческие батальоны, имевшие на вооружении лишь легкое стрелковое оружие и 82-милиметровые минометы? Но в опубликованных материалах последнего расследования об этом нет ни слова.

А о попытках деблокирования Иловайского котла власть вообще молчит, сцепив зубы. Ведь за это преступление рано или поздно виновные сядут в тюрьму. Потому что когда была возможность вырвать наших ребят без больших потерь, решили направить на деблокирование котла вначале роту 51-й бригады, а через день – сводную ротную тактическую группу 92-й Чугуевской бригады из Харьковской области, что, по сути, было имитацией деблокирования.

– Почему имитацией?

– Иловайск был окружен 3,5 тысяч кадровых российских военных. Их усилили 500 наемниками, значительная часть из которых – чеченцы, имеющие опыт ведения боевых действий во время чеченских войн.

То есть против 4 тысяч хорошо вооруженных российских военных посылают всего лишь роту 51-й бригады, в которой тогда уже было меньше 150 человек. На вторую попытку деблокирования было послано чуть более 200 человек, которые после 160-километрового марша, не имея нормальных разведданных, попали в засаду и были уничтожены. На мой взгляд, это самое «темное» пятно в тех трагических событиях, потому что этот эпизод прямо обвиняет наших военачальников в преступлении.

Да и данные о зеленом коридоре, указанные в отчете, описывают лишь 30% событий – тех, которые выгодны власти.

По данным прокуратуры, в ходе всей Иловайской операции, включая бои до прорыва, погибли 366 военнослужащих, свыше 400 ранены и 300 наших воинов попали в плен.

– Это потери при прорыве из котла. А то, что за месяц – с 23 июля по 24 августа – в секторе «Д» в результате бездействия военного руководства погибли 126 человек и 697 получили ранения, власти предпочитают не упоминать. То есть погибших и раненых значительно больше.

Следствие пришло к выводу, что привлечение к участию в параде на День Независимости военнослужащих и боевой техники никоим образом не отразилось на боеспособности сил АТО.

– Не берусь утверждать, что если бы не было парада, всех его участников бросили бы на деблокирование Иловайского котла. Проблема в том, что в период подготовки к параду ни Муженко, ни Гелетей не желали слышать плохих новостей, так как первый готовился получать очередную звезду на погоны, а второй – орден. Когда утром 23 августа профессиональные кадровые военные с передовых наблюдательных пунктов начали докладывать Муженко, Гелетею и генералу Назарову о массированном вхождении российских колонн, ответом на эту информацию были лишь брань и угрозы. Все эти диалоги зафиксированы в материалах следственной комиссии.

Полагаю, что плохих новостей не желал слышать и Порошенко, которому накануне встречи президентов в Минске доложили о возможности срочного обмена десяти «заблудившихся» российских десантников. На тот момент Кремль был готов отдать за них Сенцова и Савченко, вернуть около 400 наших военнослужащих и корвет «Тернополь», открыть коридор, потому что возврат десантников, имеющих официальный статус, был вопросом №1 для Путина. Но Порошенко думал три дня и предпочел не отвечать российской стороне. А после бойни в Иловайске десантников отдали просто так.

Вы неоднократно упоминали о генерале Назарове, которого признали виновным в катастрофе со сбитым ИЛ-76. Однако, судя по всему, его действия по Иловайскому котлу не будут расследоваться.

– Если бы после сбитого ИЛ-76 Назарова отстранили от занимаемой должности, возможно, не было бы Иловайска. Потому что в обеих трагедиях он вел себя идентично: плевал на все доклады, разведданные, кричал, что все трусы, и требовал выполнять любые его решения. Он просто преступный самодур. Но поскольку Назаров не понес своевременного наказания, то и Муженко с Гелетеем считали, что они – вне зоны ответственности и могут как угодно распоряжаться жизнями наших солдат.

Видимо, настоящие виновники Иловайской трагедии значительно выше по должности генерала Назарова, поэтому так тщательно скрываются эти данные.

По выводам нашей комиссии, в этих событиях есть прямая вина президента Украины. Он злостно не выполнял законы Украины, в первую очередь «Об обороне страны», что привело к дезорганизации обороны. Также в Иловайской трагедии повинен начальник Генерального штаба Муженко. Он, игнорируя данные разведки, длительное время преступно не принимал решения.

Для украинского общества Иловайск и каждая годовщина этой трагедии – кровоточащая рана, в то время как для украинской власти – это ужас. Ведь они понимают свою вину и неизбежность ответственности за свои действия.

Антонина МИРОШНИЧЕНКО, «Вечерние вести», 23 серпня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова