Андрій Сенченко: Борт 76777 – заповнюємо білі плями

Трагедия семей сорока десантников и девяти членов экипажа ИЛ-76, погибших в небе над Луганском, стала общей болью страны и еще одним кровавым эпизодом этой подлой войны.

В ночь на 14 июня 2014 года боевики так называемой «Луганской народной республики» сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины. Погибли девять членов экипажа, военнослужащих 25-й бригады транспортной авиации из Мелитополя и 40 бойцов 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, направлявшихся на ротацию.

В Апелляционном суде Днепропетровской области продолжается рассмотрение жалобы бывшего начальника штаба АТО генерал-майора Виктора Назарова, осужденного Павлоградским городским судом Днепропетровской области к семи годам лишения свободы.

Генерал Назаров осужден за то, что проигнорировал многочисленные данные, подтверждающие наличие в зоне Луганского аэропорта переносных зенитно-ракетных комплексов и послал беззащитный борт на верную гибель.

Это тот самый генерал-начальник штаба АТО, который 23-24 августа 2014 года в ответ на доклады кадровых военных о массированное вторжении на нашу территорию регулярных войск Российской Федерации и их продвижении в направлении Иловайска, орал, что они трусы и будут сидеть в тюрьме как паникеры.

В судебном процессе генерал, утративший честь, но до сих пор остающийся одним из высших военных чинов нашей страны, утверждал, что на 14 июня 2014 года военного противника у нашей страны не существовало. А  потому опасности посадки в Луганске, где «были наши люди, украинцы, которые были недовольны властью и которые держали в руках оружие», не было.

И это через четыре месяца после начала российской вооруженной агрессии!

Сегодня, 27 ноября,  Тернивский районный суд города Кривой Рог дал однозначную оценку происходившим в тот период событиям.

Судья Юрий Демиденко, рассмотрев заявление Надежды Гайдук,  матери погибшего в небе над Луганском воина-десантника, установил юридический факт гибели Гайдука Ильи Витальевича 6 июня 1993 года рождения при выполнении обязанностей военной службы 14 июня 2014 года в районе города Луганска вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Установленный юридический факт и закрепленные в решении суда доказательства российской агрессии в очередной раз подтверждают ответственность военного и политического руководства России за каждую жертву развязанной ими войны.

Это решение также подтверждает и то, что генерал Назаров и его защитники лгали в суде: борт 76777 вылетал в Луганск в условиях вооруженной агрессии.

В судебном процессе семью погибшего воина представлял адвокат правозащитного движения «Сила права» Игорь Окунев.

Следующим шагом нашей юридической команды станет подготовка аналогичных заявлений в суд от каждой семьи, которую опалило пламя этой трагедии.

5a1c16cf3ac35

Андрій Сенченко, член Політради партії «Батьківщина», лідер громадського руху «Сила права», Lb.ua, 27 листопада 2017 р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова